"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Публикации и Статьи по цветной и черной металлургии Обзор украинского рынка ферросплавов на 16.08.07

Обзор украинского рынка ферросплавов на 16.08.07

E-mail Печать PDF

Производство ферросплавов в Украине большей частью экспортно-ориентировано. По оценкам Министерства экономики в течение ноября 2006 - мая 2007гг. в среднем на экспорт отгружалось 79-83% произведенного в стране ферросиликомарганца, 47-61% ферромарганца и 22-47% ферросилиция.

Динамика объемов ферросплавов в последние месяцы носит скачкообразный характер вследствие столь различных факторов, как состояние внутреннего и внешнего спроса, администрирование ценообразования при экспорте ферросплавов и вытеснение украинских сплавов из ряда рынков, в первую очередь из Российской Федерации. Последние два фактора, к сожалению, оказались в одной упряжке, ввиду пассивного содействия института индикативных цен в Украине политике неприятия украинской продукции в РФ (так, удельный вес импорта украинского ферросиликомарганца в общем объеме потребления его в РФ, в среднем, за декабрь 2006 – май 2007гг. составил 40-61%).

В результате воздействия этих факторов производство ферросплавов в Украине начало буксовать, а на август производители смогли наполнить свой портфель заказов, в целом, лишь на 83% по сравнению с июльскими показателями (84% - от июньского уровня).

Напомним, что уровень индикативных цен для ферросиликомарганца на август был увеличен на 350$ по отношению к июльской отметке (для стран ЕС – в течение мая – июня с.г. – на 150Евро/т). Такое внешнее вмешательство в контрактную практику де-юре негосударственных и независимых хозяйствующих субъектов приводит к отторжению как потенциальных, так и сложившихся постоянных потребителей украинских ферросплавов и, собственно, потере годами наработанных ними на внешних рынках ферросплавов.

В тоже время, по данным, например, российских торговых компаний, украинская продукция предлагается (со склада):

- компанией ПромАп – крупнейший поставщик ферросплавов в РФ и СНГ – ферромарганец78 – 980-1010$б/т, ферросилиций 45% - 790$б/т, ферросилиций 65% - 1030$б/т, ферросилиций 75% - 1190$б/т, ферросиликомарганец (МнС17) - 1070$б/т. Причем предлагается украинская продукция,

- компания Единые ферросплавные системы, предлагает ферромарганец 78 - 1900$б/т, ферросилиций 45% - 1020$б/т, ферросилиций 65% - 1390$б/т, ферросилиций 75% - 1490$б/т, ферросиликомарганец (МнС17) - 1950$б/т.

При этом следует учитывать тот факт, что величина затрат по доставке 1т ферросплавов из Украины в пункт назначение в РФ оценивается, примерно, в 350$ (включая, все погрузочные, транспортные, таможенные и прочие издержки, а также комиссию трейдера). Следовательно, при ныне действующих индикативных ценах на ферросиликомарганец отечественная продукция не выдерживает конкуренции например, даже с китайской, которая поставляется по 1100$/т FOB.

В итоге, в течение 5 месяце 2007г. Объем импорта китайских ферросплавов в РФ вырос в 4,5 раза, а по итогам 6 месяцев с.г. при суммарном росте импорта ферросплавов в Россию на 17% (28 тыс. тонн) доля КНР возросла с 3% до 9,5%, а удельный вес украинских сплавов снизился с 54% до 49%.

Ситуация с экспортом ферросилиция во многом подобна поставкам ферросиликомарганца. Разница – в географии товаропотоков и особенностях рынков сбыта в странах-импортерах. Но введение в ЕС предварительных санкций против поставок ферросилиция из КНР, РФ и других стран оборачивается для украинских производителей усилением конкуренции на рынках третьих стран, так и, возможно, на своем, украинском.

Никопольский, Запорожский и Стахановский заводы ферросплавов (НЗФ, ЗЗФ и СЗФ соответственно) вынуждены снизить производственные планы по выпуску ферросплавов в августе из-за завышенных Министерством экономики Украины индикативных экспортных цен, что снижает конкурентоспособность украинских ферросплавов на внешних рынках и угрожает потерей внешних рынков.

Так, в июле текущего года НЗФ произвел 63,640 тыс. тонн силикомарганца, что на 3,3% больше, чем в июне 2007 года. При этом 14,390 тыс. тонн, или 22,61% произведенной продукции завод экспортировал в РФ. В тоже время в августе предприятие вынуждено снизить планы производства на 11,240 тыс. тонн - до 52,4 тыс.тонн, экспортировав в РФ только 11,410 тыс. тонн, что на 21% меньше, чем было поставлено в июле 2007 г.

В свою очередь ЗЗФ в минувшем месяце выпустил 27,620 тыс. тонн силикомарганца, экспортировав в РФ 6,440 тыс. тонн продукции (23,33% общего объема производства). В августе предприятие планирует снизить производство на 3,9 тыс. тонн - до 23,7 тыс. тонн, экспортировав в РФ только 4,545 тыс. тонн, что на 29,5% меньше, чем было поставлено в июле 2007 года.

Наиболее кризисная ситуация создалась на СЗФ. Так, если в июле СЗФ произвел 13,500 тыс. тонн силикомарганца, что на 4,2% больше, чем в предыдущем месяце, реализовав в РФ 5,5 тыс. тонн (40,35%), то в августе предприятие было вынуждено остановить производство в связи с высоким уровнем индикативных цен. Таким образом, рынок РФ, основной для этого завода, оказался закрытым по причине недальновидной политики Минэкономики.

Все ферросплавные заводы указывают на необоснованность повышения индикативных экспортных цен на ферросплавы. Так, согласно исследованиям, в августе текущего года цены на силикомарганец в Европе находятся на уровне предыдущего мес. - EUR930/метрическая тонна (мт) - EUR950/мт. В тоже время экспортные цены китайских производителей с июня до настоящего времени снизились на треть: в начале июня цена на силикомарганец находилась на уровне $1550/мт FOB Китай, в июле - $1150/ мт, в настоящий - $1100/мт FOB Китай. Цены на ферросилиций в августе на ключевом для украинского экспорта рынке Европы были на уровне EUR935/мт, в то время как на рынке Китая - $900/мт FOB Китай.

Уровень индикативных цен в Украине на силикомарганец с июля на август был увеличен на $350, или на 47% - с $750 на базовую тонну (бт, составляет 1,1 мт) до $1100/бт. В тоже время в настоящие время контрактная цена на рынке РФ на силикомарганец находится на уровне $1250/мт, при этом на рынке можно встретить котировку сплава по более высокой цене. Следует отметить, что мелкие компании предлагают розничные объемы около 50-100 тонн и их цену на уровне $1900-2000/мт не следует принимать как основу для формирования индикативных цен, так как объемы не соответствуют потребностям сталепроизводителей как основных потребителей ферросплавов. При этом необходимо учесть, что калькуляция поставок силикомарганца на рынок РФ – около $330/мт.

Исходя из приведенных выше данных, очевидно, что при цене на силикомарганец на внешнем рынке на уровне $1250/бт и уровне индикативной цены на уровне $1100/бт реализация украинского сплава в настоящий момент нерентабельна. В тоже время, в настоящее время экспортная котировка аналогичного китайского сплава находится на уровне $1100/мт FOB, а с учетом транспортировки и других статей расходов на рынке РФ он предлагается по цене $1230/мт. При этом, китайский сплав поступает на рынок в дробленом виде, а украинский сплав в недробленом, в связи с этим необходимы дополнительные скидки при реализации в размере $25-30/мт.

Суммируя составляющие, получается, что нынешний уровень цен украинской продукции соответствует конкурентоспособному уровню по сравнению с китайскими и др. аналогичными сплавами. При этом следует также отметить, что сейчас на рынке РФ в больших объемах присутствует сплав из Казахстана, Китая, Грузии, и Норвегии, нетрадиционного поставщика на рынок России. Нужно уточнить, что производители этих стран имею лучшую сырьевую базу, чем заводы Украины, что напрямую отражается на качестве сплава. С учетом увеличения тенденции поставок силикомарганца из этих стран, а также при дальнейшем сохранении уровня индикативных цен, рынок РФ для украинского сплава будет закрыт.

Кроме того, с учетом снижения экспортных цен китайских производителей на силикомарганец до $1550/мт FOB Китай в начале июня, в июле - $1150/мт, однако в настоящий момент этот уровень составляет $1100/мт FOB Китай, т.е. за указанный период цена снизилась практически на треть. Предполагая дальнейшее снижение цен в Юго-Восточной Азии крайне необходимо соответствующим органам снизить индикативные цены для этого региона (см. таблицу). Также им нужно в оперативном порядке рассмотреть возможность не повышать индикативные цены на силикомарганец для стран ЕС и для дальнего зарубежья, оставив показатели на уровне июля 2007 года.

Отдельно следует рассмотреть возможность выведения СЗФ из кризиса. В частности, предприятием намерено после остановки выпуска силикомарганца планирует возобновить производство ферросилиция с содержанием кремня 75%, надеясь на поддержку государства в этом вопросе, которая заключается в снижении индикативной цены на этот сплав.

Краткие оценки и выводы

1. Развитие ситуации на российском рынке ферросиликомарганца будет характеризоваться консолидацией предложений:

- дефицитом марганцевой руды, стабилизацией цен на китайские сплавы, предлагаемых в настоящее время на 160-180$/т ниже действующих на российском рынке котировок,

- высоким уровнем складских запасов,

- предложением роста импорта из КНР и других стран.

2. На рынке ферросилиция в РФ и Украины можно ожидать рост конкуренции предложений из КНР, Казахстана, Македонии, после введения соответствующих санкций в ЕС, в результате чего цены на кремневые сплавы могут снизиться.

3. На украинском рынке марганцевый сплавов превалирующим фактором будет стабилизация объемов и цен поставок при условии минимизации администрирования при ценообразовании экспортных поставок. Возможно, вмешательство государственных институтов будет необходимо в случае роста импорта ферросплавов из КНР и других стран.

UkrFA


 


Главное меню