"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Золото подешевело

E-mail Печать PDF

По данным World Gold Council (WGC) с апреля по июнь спрос на золото вырос на 19%, до 922,7 т, по сравнению с тем же периодом прошлого года. По мнению экспертов, спрос растет со стороны покупателей ювелирных изделий из Юго-Восточной Азии.

При этом эксперты не видят оснований для сильного роста цен на желтый металл, даже учитывая, что мировое производство золота снизилось по сравнению со вторым кварталом прошлого года до 840 т.

Промышленный спрос на золото во втором квартале 2007 года вырос на 2%, до 112 т, по сравнению со вторым кварталом прошлого года. Спрос со стороны ювелирной промышленности – на 37% (по сравнению с аналогичным периодом 2006 года), до 675 т.

Спрос на золото вырос значительно и со стороны ювелирной промышленности, и со стороны инвесторов. Однако только ювелирный рынок продемонстрировал наибольшее оживление активности, достигнув рекордной отметки продаж в размере 14,5 млрд. долл. География популярности золота не меняется, основной спрос на желтый металл предъявляют Китай, Индия и Ближний Восток.

Тем не менее, больше всего металл пользовался популярностью в Индии, где золото, вслед за укреплением рупии по отношению к мировым валютам, все больше рассматривается и как объект финансовых вложений. Во втором квартале местные инвесторы в два раза увеличили покупку монет и слитков, купив в течение трех месяцев 77 т золота. Спрос на ювелирное золото вырос на 89% и достиг нового рекордного рубежа в 240 т, в итоге с апреля по июнь индусы скупили объем золота, равный половине мировой добычи за квартал, – 317 т.

Инвесторы оживились не только в Азии, спрос на металл вырос и на других мировых рынках. Всего же частные инвестиции в золото составили 2,9 млрд. долл., что на 60% выше, чем во втором квартале 2006 года, при этом инвесторы купили 133 т золота.

Российские ювелиры купили за три месяца 20,7 т металла, что на 28% больше, чем во втором квартале 2006 года. Гендиректор группы компаний "Руиз" Валерий Морозов не видит ничего странного в увеличении спроса на золото. "Сейчас покупатели все больше приобретают высококачественные ювелирные изделия, для производства которых требуется значительное количество драгметалла", – говорит он.

В WGC считают, что выросший интерес к вложениям в металл говорит об озабоченности инвесторов сохранностью своих средств. "Покупка золота сродни страховке – вы покупаете его, когда озабочены тем, что может произойти в будущем, однако нельзя говорить о том, что растущий интерес к золоту свидетельствует о кризисе на финансовых или сырьевых рынках, наоборот, в кризисные времена интерес к металлу ослабевает", – заявил РБК daily представитель WGC Мэтью Грейдаун.

Несмотря на рост спроса, предложение золота падает, во втором квартале общее производство золота в мире упало на 7%, до 840 т с 902 т во втором квартале 2006 года, однако, несмотря на это, цены на мировых биржах неуклонно снижаются. Еще в феврале на Нью-Йоркской бирже металлов NYMEX унция золота с немедленной поставкой стоила 684 долл., в мае она упала уже до 670, а вчера цена составляла 654 долл.

Эксперты американского Financial Forecast Center предполагают, что золото будет и дальше падать в цене, причем в октябре, возможно, снизится до 607 долл. Впрочем, аналитики по рынкам драгметаллов Torontos National Bank Financial уверены, что средняя цена в этом году будет достаточно высокой, на уровне 675 долл. за унцию. Рост цен на золото будет связан с ростом напряженности на Ближнем Востоке.

МАКСИМ ШАХОВ,АЛЕКСАНДРА ТРУШИНА


 


Главное меню