"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Норникель забурился в Африку

E-mail Печать PDF

Норильский никель планирует инвестировать 830 млн. долл. в развитие африканских проектов, доставшихся компании вместе с недавно приобретенной LionOre. Первым шагом в этом направлении станет расширение производства в рамках проекта Nkomati в ЮАР.

Совместно с партнером – южноафриканской African Rainbow Minerals Limited (ARM) – "Норникель" собирается вложить в проект 445 млн. долл., что позволит увеличить производство никеля на этом предприятии почти вчетверо, до 20,5 тыс. т.

ГМК "Норильский никель" – крупнейший в мире производитель никеля и металлов платиновой группы. Выручка компании в 2006 году по МСФО выросла на 62%, до 11,55 млрд. долл., чистая прибыль – в 2,5 раза, до 5,965 млрд. долл. "Норникель" унаследовал от LionOre 50% в совместном проекте с южноафриканской компанией ARM. Партнерам принадлежит никелевая шахта Nkomati в ЮАР. В 2006 году Nkomati nickel добыла 396,9 тыс. т руды, выпустила 4826 т никеля. Годовая добыча меди на предприятии составляет 2,8 тыс. т, палладия – 22 тыс. унций в год.

"Норникель" и его партнер компания ARM объявили о начале второго этапа освоения месторождения никеля Nkomati в ЮАР. Компании собираются потратить на эти цели 3,2 млрд. рандов (445 млн. долл.), что обеспечит увеличение производства никеля с 5,5 тыс. до 20,5 тыс. т в год и продление срока эксплуатации рудника на 18 лет, до 2027 года. Эта мера в какой-то степени является вынужденной, ведь эксплуатация шахты Nkomati началась в 1997 году и за десять лет рудник порядком истощился. Прежний совладелец предприятия – LionOre – планировал прекратить производство на шахте и открыть новую, рассчитанную на такой же объем производства.

Nkomati – уникальный объект, себестоимость добычи на нем одна из самых низких в мире, а коэффициент извлечения никеля из руды – 1,84%. Это означает, что "Норникель" и его партнер смогут достаточно быстро окупить инвестиции в проект. Как рассказала РБК daily представитель компании Nornickel International Алекс Бак, рентабельность южноафриканского проекта после уплаты налогов должна составить свыше 20%.

Nkomati не единственный проект "Норникеля" в Африке. В сообщении компании приводятся слова Питера Бриза, генерального директора Norilsk Nickel International, который пообещал, что компания вложит в развитие производства в Африке еще 6 млрд. рандов (около 830 млн. долл.) в течение следующих трех лет. Часть этой суммы будет вложена в развитие шахты Tati в Ботсване.

Tati менее рентабельный проект, коэффициент извлечение никеля из руды составляет всего 0,37%. В прошлом году на шахте было добыто 4,96 млн. т руды, производство никеля составило 13,67 тыс. т. На этом проекте планировалось достроить первый в мире перерабатывающий завод, работающий по технологии Activox (позволяет более эффективно обрабатывать бедные руды). Стоимость проекта – 482 млн. долл., к 2010 году на этом предприятии планируется производить 22 тыс. т никеля в год

Развитие рудных проектов в Африке – шаг, которого рынок давно ожидал от "Норникеля", говорит аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Юрий Власов. Компания давно не показывала существенного роста производства, отмечает аналитик ФК "Уралсиб" Кирилл Чуйко.

Впрочем, у компании и нет цели резко наращивать производство никеля. Наоборот, "Норникель" старается поддерживать объемы производства металла на существующих уровнях, чтобы не вызывать перепроизводства, объяснили РБК daily в компании. Согласно прогнозам, до конца года "Норникель" произведет с учетом недавно приобретенных активов порядка 295–300 тыс. т никеля. В России же компания не планирует увеличения добычи: по признанию самого "Норникеля", его производственные мощности и так полностью загружены.

МАКСИМ ШАХОВ


 


Главное меню