"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Стальная самба

E-mail Печать PDF

Рост деловой активности после летней отпускной кампании выразился в анонсировании ряда крупных проектов в мировой металлургии. Самую серьезную заявку сделала бразильская компания CSN, планирующая в течение ближайших четырех лет инвестировать в расширение мощностей 9 млрд. долларов.

Прежде всего CSN построит два завода по выпуску слябов мощностью по 4,5 млн. тонн в год, которые будут расположены соответственно в штате Рио-де-Жанейро, поближе в портам, и в штате Минас-Жерайс, рядом с железорудным рудником Casa de Pedra. Первый из них должен вступить в строй уже в сентябре 2009 года, второй – годом позже. Кроме того, CSN не исключает возможности строительства на северо-востоке Бразилии третьего меткомбината на те же 4,5 млн. тонн слябов в год.

Ранее предполагалось, что миноритарным акционером в одном из проектов выступит китайская компания Baosteel , но она вместо этого заключила соглашение с горнорудной корпорацией CVRD о совместном строительстве другого комбината, в котором контрольный пакет будет принадлежать уже китайцам. Так что CSN придется обходиться своими силами.

В то же время правительство Египта объявило конкурс среди национальных и международных компаний на право участия в строительстве сразу четырех металлургических заводов, запуск которых должен полностью обеспечить страну стальной продукцией и превратить ее в солидного экспортера в региональном масштабе.

Проект предполагает разработку расположенных в Египте месторождений железной руды, которую в дальнейшем планируется поставлять на два предприятия по производству восстановленного железа (DRI) совокупной мощностью 4 млн. тонн в год. Они, в свою очередь, будут снабжать своей продукцией два сталелитейных комбината на 4 млн. тонн стали в год. Инвестиции в строительство всех четырех объектов оцениваются более чем в 2,1 млрд. долларов.

По состоянию на середину сентября свои заявки подали 10 претендентов, включая всех египетских производителей стали во главе с Ezz Steel, парочку малоизвестных за пределами Египта инвестиционных компаний, индийскую Essar и… транснациональную группу Arcelor Mittal, которая смотрится в этой компании как взрослый среди первоклассников. Впрочем, далеко не факт, что правительство Египта отдаст предпочтение именно ей.

В Индии скоро должны появиться зримые результаты сотрудничества между местной компанией SAIL и корейской Posco. Корейцы получили заказ на строительство самой крупной в Индии доменной печи на 2,7 млн. тонн в год и стоимостью 350 млн. тонн. Печь планируется ввести в строй в марте 2010 года.

Но все это может отойти на второй план, если подтвердятся последние слухи об Arcelor Mittal. По данным некоторым СМИ, транснациональная группа может сделать предложение о приобретении крупнейшему в мире производителю стальных труб и единственной глобальной компании в этом секторе – Tenaris. В настоящее время Tenaris, имеющая центры управления в Италии, Аргентине и Мексике, ежегодно выпускает 3,3 млн. тонн бесшовных и 2,8 млн. тонн сварных труб, ее производственные мощности расположены в 11 странах. Покупка такой компании превратит Arcelor Mittal в такую же доминирующую силу на мировом рынке труб, какой она сейчас является на рынке стальной продукции.

Перебор

Резкое увеличение затрат на сырье (прежде всего, железную руду) и предполагаемый рост экспортных пошлин (в прошлых выпусках мы поторопились, сообщив об их изменении уже с 15 сентября: в качестве новой даты называют 1 октября) не оставляют китайским металлургическим компаниям иного выхода, кроме подъема цен на все виды стальной продукции, поставляемой за границу. Во второй половине сентября цены на китайские заготовки достигли 570-580 долларов за тонну C & F, арматура предлагается в Корею уже по 620-630 долларов за тонну C & F, а предложения по горяче- и холоднокатаным рулонам поступают из расчета 580-620 долларов и 660-670 долларов за тонну FOB соответственно.

Безусловно, эти цены существенно выше, чем сложились на рынке. Несмотря на доминирование китайцев в Восточной Азии и нехватку альтернативных поставок, потребители стараются заказывать стальную продукцию не в КНР, где она сейчас самая дорогая. Так, филиппинцы приобретают заготовки на Тайване, что обходится им в 560-570 долларов за тонну C & F, а корейцы покупают на том же Тайване арматуру, которая у них сейчас в сильном дефиците. Правда, благодаря повышению спроса цены на тайванскую арматуру не слишком отличаются от китайских, достигая 600-605 долларов за тонну C & F.

Только на рынке листовой стали компании из восточноазиатских стран предлагают свою продукцию намного дешевле китайцев. Японские корпорации вообще готовы поставлять горячий прокат в страны региона по 540-560 долларов за тонну FOB, тайванская продукция котируется на уровне 560-590 долларов за тонну FOB. При этом японцы пользуются тем, что благодаря долгосрочным контрактам с поставщиками железной руды имеют относительно недорогое сырье. Прокатные компании, зависимые от импорта слябов, в конкуренции с ними не имеют никаких шансов, так как полуфабрикаты в регионе уже достигли 580-600 долларов за тонну C & F независимо от страны происхождения.

Ближневосточный рынок с наступлением Рамадана затих, спрос относительно невысокий, а поставщикам приходится понижать цены. Больше всего уменьшили свои котировки турецкие компании, предлагающие заготовки по 510-520 долларов за тонну FOB, а арматуру – 565-575 долларов за тонну FOB. Практически такие же цены указывают и поставщики из СНГ. Впрочем, аналитики рассчитывают на оживление ближневосточного рынка в октябре.

В Европе рынок стали тоже слабый. Потребители еще располагают достаточными запасами и потому не проявляют особой активности, кроме того, в этом году ЕС побивает все свои рекорды по уровню импорта (и нетто-импорта) стали. Во второй половине сентября на юге Европы подешевели на 10-20 евро за тонну даже обычно дефицитные балки. Совсем недавно Arcelor Mittal заявляла, что хочет увеличить их стоимость на 15 евро за тонну в четвертом квартале. Цены на плоский прокат на европейском рынке стабильны и даже слегка укрепились вследствие уменьшения поставок низкоценового импорта из Китая. Однако специалисты ожидают повышения цен на листовую сталь только во втором квартале 2008 года, и то исключительно вследствие подорожания железной руды.

В США ряд компаний объявили о довольно значительном подъеме цен, намеченном на октябрь. И плоский, и длинномерный прокат планируется повысить в цене, в среднем, на 30 долларов за короткую тонну (907 кг). Аналитики настроены по этому поводу скептически, отмечая низкий уровень спроса на американском рынке. Ведь не от хорошей жизни ряд американских металлургических компаний, включая лидеров, экспортируют полуфабрикаты и горячий прокат, причем по минимальным ценам.

Пристрелка

В этом году переговоры об установлении контрактных цен на железную руду на следующий финансовый год начнутся необычно рано. Как заявил председатель китайской металлургической ассоциации CISA Жан Сяоган, процесс стартует сразу же после завершения китайских государственных праздников в начале октября. По мнению Жана Сяогана, на выработку взаимовыгодного решения понадобится не больше месяца.

В то же время никого не удивит, если этот прогноз не оправдается, и переговоры будут долгими и тяжелыми. Согласно заявлению китайской стороны, обвинившей тройку крупнейших экспортеров железорудного сырья в злоупотреблении монопольным положением, CVRD , BHP Billiton и Rio Tinto в качестве предварительного требования выдвинули повышение цен на 50%. Это больше, чем считают специалисты, предсказывающие подорожание руды на 25-35%, и, очевидно, остается значительное пространство для "торговли".

Впрочем, китайцам на переговорах, очевидно, придется упирать в основном на "моральные" факторы наподобие перспектив долгосрочного сотрудничества и необходимости поддержания партнерских отношений. На спотовом рынке подъем цен на ЖРС не прекращается, а цены на 63,5%-ный индийский концентрат достигли 160 долларов за тонну CIF. Это, без сомнения, не лучшая позиция при старте переговоров.

Китайские металлургические компании тем временем пытаются найти какие-либо решения сырьевой проблемы. Так, Shougang приступила к срочной реализации проекта строительства ГОКа в провинции Хубэй. Первую очередь мощностью 600 тыс. тонн руды в год планируется запустить уже до конца текущего года, а затем довести объем добычи до 10 млн. тонн в год и установить на комбинате модуль по производству окатышей. Запасы разрабатываемого месторождения оцениваются в 340-350 млн. тонн руды с 54,3%-ным содержанием железа, но в сырье весьма велико содержание фосфора.

Другая китайская компания - Laiwu Steel - сделала ставку на сокращение затрат на перевозки, подписав с британской компанией Zodiac Maritime Agencies первый долгосрочный контракт на фрахт судов для перевозки железной руды. В этом году Laiwu понадобится около 12 млн. тонн импортного сырья.

Впрочем, все эти меры могут принимать только крупные компании, обладающие достаточными финансовыми ресурсами. Судьба же более мелких комбинатов, работающих на покупной руде, выглядит достаточно незавидной.

На рынке металлолома цены пока приостановили свой рост, но находятся на высоком уровне – 365-385 долларов за тонну C & F для американского лома HMS № 1 в Восточной Азии и 340-345 долларов за тонну C & F для материала 3А из России и Украины в Турции. Наиболее сложная ситуация сложилась в Японии, где цены достигли абсолютного рекорда – более 370 долларов за тонну с доставкой для некоторых заводов.

Виталий ШИМКОВИЧ


 


Главное меню