"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Августовская передышка

E-mail Печать PDF

IISI зафиксировал снижение производства стали в России

Международный институт чугуна и стали (IISI) подвел итоги работы мировой сталелитейной промышленности. Хотя эксперты и отмечают увеличение производства металла практически во всех регионах мира, они зафиксировали снижение темпов роста. При этом, по данным IISI, российские металлурги и вовсе в августе снизили выпуск стали на 2,3%, до 5,8 млн. т. Эксперты объясняют это сезонными факторами и прогнозируют, что недавний спад будет с лихвой компенсирован по итогам года.

IISI подвел итоги работы металлургических компаний 67 стран за первые восемь месяцев текущего года. Общий объем производства стали в мире, по данным института, составил 869,7 млн. т, что на 7,5% выше, чем в январе–августе 2006 года. Бесспорным лидером уже который год продолжает оставаться Китай, который не только с начала года произвел 320,5 млн. т стали, но и обеспечил 79,6% мирового прироста производства металла (48,2 млн. т). Учитываемые IISI производители стали из Азии (Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Тайвань) выпустили больше половины этой продукции в мире – 478,1 млн. т.

На втором месте по итогам восьми месяцев оказался Евросоюз с 140,6 млн. т (рост 2% по отношению к восьми месяцам 2006 года). Причем среди 27 европейских стран спад производства (на 8,2 и 8,5% соответственно) продемонстрировали Бельгия и Финляндия. Все остальные страны показали уверенный, хотя и небольшой рост. Передовиком в выпуске европейской стали остается Германия (32,5 млн. т, прирост 4,2%), на втором месте – Италия (около 20,8 млн. т, +0,8%).

А вот Северная Америка оказалась единственным регионом, где производство стали снижается: по итогам восьми месяцев оно упало на 1,3%, до 88,4 млн. т. При этом в США выпуск стали снизился на 3,5%, до 65,2 млн. т.

Между тем эксперты IISI отмечают замедление темпов роста производства практически во всех регионах. Так, в первом квартале Азия увеличила выпуск стали на более чем 25%, а по итогам полугодия рост снизился до 13,3%, а за январь–август – до 12,1%. Похожая тенденция наблюдается в Европе, а в Северной Америке ускорились темпы падения производства.

"Китай не оставляет надежд на консолидацию отрасли и продолжает наращивать объемы производства, несмотря на превентивные меры своего правительства", – поясняет Владимир Жуков из Альфа-банка. При этом, считает он, в Штатах ипотечный кризис, притормозивший жилищное строительство, а также снижение промышленного строительства и уменьшение производства автомобилей логично ведут к постоянному снижению объемов производства стали. Как считает Дмитрий Парфенов из ИК "Проспект", снижение объемов выпуска стали в Европе и других регионах объясняется ростом курса евро по отношению к доллару. "В такой ситуации сталь дешевле закупать в Китае, чем производить у себя", – считает эксперт.

В России IISI также разглядел замедление темпов роста: хотя за восемь месяцев производство стали и выросло на 3,1%, до 48,3 млн. т, в августе эксперты зафиксировали снижение на 2,3%, до 5,8 млн. т. Росстат по итогам восьми месяцев приводит данные только по прокату черных металлов, выпуск которых вырос на 2,6%, до 39,5 млн. т.

По мнению участников рынка, незначительное снижение объемов производства стали в России летом является сезонным фактором. В Evraz, который по итогам первого полугодия снизил производство стали на 1,6%, объясняют это закрытием мартеновских печей, стоящих в Новокузнецке "практически в центре города". Представитель "Мечела" среди факторов также отмечает перенасыщение рынка и спад спроса на продукцию металлургов. "По итогам года компании получат довольно ощутимый прирост", – уверен главный редактор журнала "Национальная металлургия" Вадим Гринберг. С этим согласен и Дмитрий Парфенов: "Сезонный спад будет нивелирован итогами года". И действительно, Магнитка по итогам восьми месяцев увеличила выпуск стали на 8,6%, до 8,8 млн. т, "Мечел" прибавил 3,2%, до 4,04 млн. т.

АЛЕКСЕЙ САДЫКОВ


 


Главное меню