"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Северсталь осядет на Днепре

E-mail Печать PDF

Металлургический холдинг Алексея Мордашова продолжает экспансию на рынки стран ближнего зарубежья. Вслед за торговыми представительства­ми в Латвии и Белоруссии компания объявила о создании дочерней сбытовой компании на Украине, которая также займется организацией сети металлосервисных центров.

ОАО "Северсталь" объединяет металлургические и сырьевые активы в России, Европе и США. Гендиректор компании Алексей Мордашов прямо или косвенно контролирует 82,37% акций. Выручка по МСФО в январе–июне 2007 года – 7,71 млрд. долл., чистая прибыль в первом полугодии 2007 года – 999 млн. долл. В 2006 году произведено 17,6 млн. т стали, 4,5 млн. т железорудного концентрата.

"Северсталь-Украина" зарегистрирована в Днепропетровске. Как сообщили РБК daily в металлургической компании, первые поставки в адрес украинской "дочки" – более 3 тыс. т горячекатаного листа, оцинкованного рулона и рулона с полимерным покрытием – были осуществлены в августе и сентябре. Гендиректор Череповецкого меткомбината Анатолий Кручинин, слова которого приводятся в сообщении метхолдинга, основной целью открытия торгпредства "Северстали" на Украине назвал "максимальное приближение услуг к потребителю". В ближайшее время усилия специалистов украинского центра будут сосредоточены на складской торговле металлопрокатом, произведенным в Череповце. Позже вероятно открытие собственной сети торговых площадок и сервисных металлоцентров в наиболее металлоемких регионах Украины. В "Северстали" основными потребителями своей продукции в соседней стране считают активно развивающиеся строительную и транспортную отрасли. По подсчетам специалистов, потребность Украины в металлопрокате составляет 8 млн. т в год.

При этом, как пояснила РБК daily руководитель проектов международной консалтинговой компании Roland Berger Strategy Consultants Надежда Ларина, около 40% поставок на местный рынок (в России – 18–20%) контролируют независимые металлотрейдеры, а остальное приходится непосредственно на производителей. По ее словам, металлосервисный центр оправдывает себя в случае, если потребители расположены примерно в радиусе 300 км от него (для Европы этот показатель в силу меньших расстояний в несколько раз меньше).

По словам Кирилла Чуйко из ФК "Уралсиб", металлоторговля – низкорентабельный бизнес. К тому же на Украине нет недостатка в собственных сталепроизводителях, которые большую часть своей продукции отправляют на экспорт, в том числе в Россию. "Северстали" придется инвестировать десятки миллионов долларов в этот сегмент, а отдача получится гораздо ниже", – отмечает эксперт. Правда, как считает аналитик Альфа-банка Владимир Жуков, выход "Северстали" на украинский рынок металлотрейдинга может быть связан с отсутствием местного производства некоторых видов металлопродукции – к примеру, плоского проката с покрытиями. "У "Северстали" есть "Севергал", который производит именно такой лист, широко применяемый в строительстве", – добавляет эксперт.

АЛЕКСЕЙ САДЫКОВ


 


Главное меню