"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Полюс золото стало четвертым

E-mail Печать PDF

Наталкинское месторождение увеличило запасы "Полюс золота" на 35%

Результаты аудита Наталкинского месторождения для "Полюс золота" представила компания Micon International. Согласно отчету аудиторов, доказанные и вероятные резервы месторождения составляют 40,8 млн. унций (1270 т) при среднем содержании 1,13 г/т. По мнению аудиторов, у месторождения есть большой потенциал прироста резервов после уточнения геологоразведочных данных, говорится в пресс-релизе компании.

Результаты аудита Наталкинского выводят "Полюс золото" с шестого на четвертое место в мире по объемам резервов, радуется представитель компании. До этого доказанные и вероятные резервы "Полюс золота" составляли, по его словам, 50,8 млн. унций. Теперь "Полюс золото" может похвастаться резервами в 68,6 млн. унций (2100 т). Больше сейчас только у Barrick Gold, Newmont и Gold Fields. Вдобавок благодаря аудиту месторождения "Полюс золото" досрочно выполнило план наращивания минерально-сырьевой базы, по которому уровня резервов в 68 млн. унций компания собиралась достигнуть к 2015 г.

В 2003 г., когда "Полюс", тогда еще 100%-ная "дочка" "Норникеля", стал акционером ОАО "Рудник им. Матросова" (оно владеет лицензией на разработку Наталкинского месторождения), мало кто догадывался, что у этого актива такой потенциал. Но "Норникель" рискнул: за 38% акций Рудника им. Матросова на госаукционе компания заплатила 1,033 млрд. руб., превысив стартовую цену в 13 раз. Но представители "Норникеля" еще тогда уверяли, что запасы месторождения недооценены (на момент аукциона они составляли всего 245 т золота) и могут быть увеличены за счет дополнительной геологоразведки. Позже это подтвердил и аудит по российским стандартам.

Новость для компании хорошая, но на стоимости "Полюс золота" это не отразится, ведь большие запасы и так в нее уже заложены, думает аналитик Альфа-банка Владимир Жуков. Ведь при таком уровне запасов по объему добычи "Полюс золото" находится в хвосте мировой десятки, напоминает он. Компании теперь важно показать, что она сможет освоить такие ресурсы, добавляет он, и это может увеличить ее стоимость.

Рынок не отреагировал на новость "Полюс золота": на 18.15 МСК депозитарные расписки компании подорожали на LSE на 0,48%, капитализация составила $7,91 млрд.

Значительно нарастить добычу "Полюс золото" планирует только к 2015 г. – она должна утроиться до 3,9 млн. унций (120 т). Разработку Наталкинского месторождения "Полюс" планирует начать лишь в 2013 г., а вывести его на проектную мощность – к 2015 г., напоминает Жуков. Гендиректор "Полюс золота" Павел Скитович в пресс-релизе компании сообщил, что разработку предварительного ТЭО освоения Наталкинского месторождения инжиниринговая компания Knight Piesold Consulting завершит до конца 2007 г. Предполагается, что на нем будет построен крупнейший в России ГОК мощностью около 40 млн. т руды в год, годовое производство золота составит свыше 30 т (1 млн. унций).

Юлия Федоринова, Ведомости


 


Главное меню