"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Публикации и Статьи по цветной и черной металлургии Ресурсное обеспечение ферросплавной промышленности Украины

Ресурсное обеспечение ферросплавной промышленности Украины

E-mail Печать PDF

Горно-металлургический комплекс в целом и ферросплавная промышленность, как его составная часть, играют важную роль в экономике Украины. Украина занимает одно из ведущих мест в мире по производству и внешней торговле ферросплавами, прежде всего, сплавами марганца.

По объемам глобального потребления марганец занимает четвертое место среди всех металлов, уступая только железу, алюминию и меди. По данным International Manganese Institute (IMI), а предприятия Украины с 1992 года является членом этой авторитетной международной организации, в прошлом году в мире было добыто около 34 млн. тонн марганцевой руды, содержащей 11,8 млн. тонн металла. Производство марганцевых ферросплавов составило также 11,8 млн. тонн (рост на 14% по сравнению с предыдущим годом), из которых 6,9 млн. тонн пришлось на силикомарганец, 3,85 млн. тонн – на высокоуглеродистый и 1,1 млн. тонн – на рафинированный (средне- и низкоуглеродистый) ферромарганец.

Месторождения марганцевых руд к настоящему времени выявлены в 56 странах, а общие запасы марганца в мире по состоянию на 01.01.05 г. составляют 8,6 млрд. тонн, подтвержденные запасы - 3,5 млрд. тонн. Наибольшие запасы марганца сосредоточены в Южно-Африканской республике (52% общих запасов и 29,9% подтвержденных запасов). В Украине, которая по запасам марганца занимает второе место в мире, сосредоточенно 650 млн. тонн общих запасов и 630 млн. тонн разведанных запасов, что составляет соответственно 7,5% и 18% мировых запасов. Следующие места в мировой систематике по разведанным запасам марганцевых руд занимают Казахстан, Габон и Бразилия.

Известно, что Украина, имеющая мощные запасы марганцевых руд и развитую ферросплавную промышленность, занимает ведущие места в мировом производстве марганцевого сырья и крупнотоннажных ферросплавов. В частности, доля Украины в производстве марганцевого сырья в среднем за четыре последних года составляла 9,3%.

Ежегодный выпуск марганцевых концентратов действующими Орджоникидзевским и Марганецким ГОКами в последние годы составляет около 2 млн. тонн в год при производственной мощности 4,9 млн. тонн. Иными словами, уровень использования производственной мощности этими ГОКами сейчас составляет 44,9%. Обеспеченность запасами при нынешнем темпе добычи марганцевых руд по этим ГОКам составляет 25-30 лет.

На фоне увеличения объемов производства марганцевого сырья в мире в 2002-2005 гг. на 2 млн. тонн (или на 25,6%), его производство в Украине в этот период снизилось на 120 тыс. тонн (или на 14,3%). В прошлом 2006 г. произведено 1,6 млн. тонн концентратов и 0,4 млн. тонн агломерата. С начала этого года (за 7 мес.) производство концентрата составило 927 тыс. тонн (рост к 7 мес. 2006 г. – 117%). Естественно, что это привело к некоторому снижению доли Украины в мировой торговле марганцевой рудой – с 10,8% в 2002г. до 7,3% в 2005 г. Правда, в последние годы Украина является и крупным импортером марганцевой руды. В 2006 г. украинские ферросплавные заводы импортировали 1,6 млн. тонн высококачественной марганцевой руды, иными словами более 40% потребности наших заводов в марганцевом сырье покрывались за счет импорта.

Основной причиной уменьшения производства марганцевого сырья в Украине и одновременно его широкомасштабного импорта является общеизвестное неудовлетворительное технологическое качество концентратов из украинских руд (низкое содержание марганца и высокое содержание фосфора).

Важной проблемой государственной промышленной политики для металлургии Украины в целом и для ферросплавной подотрасли в частности, является воспроизводство основных видов минерального сырья, разработка новых методов диагностики и оценки его качества, геолого-экономическое обоснование увеличение балансовых запасов сырья.

В процессе научно-исследовательских работ, выполненных в последние годы, определено продуктивное минеральное сырье для использования в ферросплавной промышленности. Определилась необходимость его дальнейшего геолого-технологического изучения в условиях освоения новых перспективных месторождений, глубокого анализа и изучения гидрогеологических и горно-геологических условий разработки месторождений с геолого-экономической оценкой.

При реализации государственной промышленной политики в области минерального сырья осуществляются следующие первоочередные мероприятия:

создание государственного кадастра базовых месторождений Украины как минерально-ресурсной основы инновационного развития отраслей ГМК,

научное сопровождение воспроизводства важнейших видов минерального сырья для металлургии, прежде всего железных и марганцевых руд, а также редких, цветных и благородных металлов (для электро-, кислородно-конверторной, плазменной, вакуумной и лазерно-химической металлургии, производства некоторых видов специальных ферросплавов),

гармонизация отечественных норм и стандартов оценки минерального сырья соответственно мировым требованиям,

создание специализированных производств, горнодобывающих та обогатительных комплексов в Приазовье и Закарпатье - с замкнутым технологическим циклом для получение лигатур для черной и цветной металлургии,

создание современной научно-технологической базы для разработки принципиально новых методов и технологий добычи, обогащения и переработки важных видов минерального сырья,

использование нетрадиционных источников минерального сырья из промышленных отходов.

Решающее значение на пути инновационного развития ГМК, и ферросплавной промышленности в том числе, должно предоставляться использованию научных достижений. Металлургия Украины всегда развивалась на основе полученных научных знаний, исследований с использованием передового опыта предприятий СССР, на многих из которых совершенствовалась мировая металлургия. Научный потенциал украинских НИИ использовался для решения больших задач, в частности для развития военной промышленности, черной и цветной металлургии, для создания атомной энергетики и т.п. Эти разработки и сегодня определяют высокий технический уровень металлургического производства и высокое качество металлопродукции.

Из доклада Вице-президента Украинской ассоциации предприятий черной металлургии, докт.техн.наук, профессора Грищенко С.Г. на Российской Международной конференции по ферросплавам


 


Главное меню