"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Грандиозные планы RUSAL

E-mail Печать PDF

United Company RUSAL реализует программу модернизации и строительства новых мощностей стоимостью 11 млрд. долл. до 2015 г, заявил директор инжинирингово-строительного дивизиона компании Валерий Матвиенко на пресс-конференции в Красноярске. Вложенные средства увеличат мощности UC RUSAL по производству первичного алюминия в 1,5 раза до 6,1 млн. т по сравнению с 2006 г.

Инвестиции в модернизацию в рамках реализуемой программы составляют 3,45 млрд. долл., в строительство новых производств – 7,45 млрд. долл. Ежегодные инвестиции в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки /НИОКР/ - 100 млн. долл.

Красноярский алюминиевый завод /КрАЗ/ – экспериментальная площадка для всех нововведений объединенной компании. В частности, программа модернизации КрАЗа, которая включает в себя 2 этапа, рассчитана на период с 2004 по 2012 гг. При этом на первом этапе реконструкции /до 2008 г/, планируется освоить около 300 млн. долл. За счет реализации проекта повышения эффективности завода в результате оптимизации производственных технологических процедур были на 15% снижены выбросы парниковых газов, в два раза уменьшился показатель частоты анодного эффекта.

На КрАЗе к 2008 г будут заменены все газоочистки. Уже заменено 11 из 19 газочисток, еще 6 планируется переоборудовать до конца 2007 г. Благодаря этому заметно снижаются выбросы в атмосферу. Так, в 2005 г выбросы КрАЗ составляли 92,025 тыс. т, в 2008 г этот показатель запланирован на уровне 69,587 тыс. т, в 2015 г - 57,149 тыс. т. Все эти изменения возможны благодаря переходу с устаревшего производства первичного алюминия по технологии Содерберга на электролиз методом сухого анода.

В ходе программы модернизации КрАЗа планируется увеличить производство первичного алюминия на 16% до 1,102 млн. т в год по сравнению с 948 тыс. т, выпущенными в 2006 г.

Как рассказали представители компании, важнейшей целью для КрАЗа сейчас является увеличение доли продукции с высокой добавочной стоимостью до 49,1% - в основном это производство сплавов для нужд автомобильных и строительных компаний. Кроме того, на КрАЗе внедряется система стандартизации и оптимизации производственных процессов. Это программа, по мнению специалистов завода, поможет увеличить объемы продукции, снизить вредные выбросы и вероятность получения травм на производстве без существенных финансовых затрат.

Среди других проектов по модернизации существующих производственных мощностей отмечается проект реконструкции Братского алюминиевого завода. Инвестиции в него на первом этапе составляют более 350 млн. т, планируется увеличить мощность завода на 100 тыс. т в год. Кроме того, в общей сложности 250 млн. долл. планируется инвестировать в модернизацию алюминиевого завода Kubikenborg /KubAl/ в Швеции, что приведет к увеличению производства на 40 тыс. т в год /до 140 тыс. т/, и более 300 млн. долл. в пуск и модернизацию завода Alscon /Нигерия, 200 тыс. т в год/.

В ходе реализации инвестиционной программы планируется увеличить мощности по производству глинозема на 3 млн. т в год /вложения – 2,2 млрд. долл./.

Общий объем инвестиций в программу по модернизации Ачинского комбината по производству глинозема, которая уже находится на завершающей стадии, составляет около 100 млн. долл. Объем средств, направленных на увеличение производства глинозема на Николаевском глиноземном заводе на 300 тыс. т, составляет около 150 млн. долл., на расширение глиноземного завода во Фрие /Гвинея/ на 500 тыс. т - около 500 млн. долл., в увеличение добычи на Windalco /Ямайка/ на 500 тыс. т вложат 300 млн. т и в Alpart /Ямайка/ 150 млн. долл. /плюс 200 тыс. т/.

В ходе реализации инвестиционной программы планируется увеличить производство бокситов на 10,7 млн. т /вложения – 700 млн. долл./.

Общий объем средств, направленных на развитие Тиманского месторождения бокситов в республике Коми составляет 150 млн. долл. /+ 7,5 млн. т бокситов в год/ и Северо-Уральского рудника - 400 млн. долл. /+ 800 тыс. т/.

Общий объем средств, направленных на строительство Хакасского алюминиевого завода /ХАЗ/ составляет около 750 млн. долл., мощность - 300 тыс. т алюминия в год. Этот проект находится уже в завершающей стадии, завод уже выпустил около 80 тыс. т продукции, но пока не вышел на проектную мощность.

В строительство Тайшетского алюминиевого завода мощностью 750 тыс. т планируется вложить 2,5 млрд. долл., в настоящий момент завод находиться на нулевой стадии строительства. На заводе будут установлены новые электролизеры марки РА-400.

В Богучанский алюминиевый завод планируется вложить в общей сложность 2,4 млрд. долл. Этот проект на паритетных началах разрабатывает UC RUSAL и РАО "ЕЭС" (EESR). На заводе будут установлены электролизеры РА-300 /технология в эксплуатации с 2003 г/.

В проект "Коми Глинозем" мощностью 1,4 млн. т планируется вложить 2 млрд. долл. В рудники бокситов Киндия-2 /Гвинея, мощность 1,3 млн. т в год/ и Курабука-22 /Гайана, мощность 1,1 млн. т в год/ планируется вложить 100 млн. долл. и 40 млн. долл. соответственно.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, 27 марта 2007 г компании РУСАЛ, СУАЛ и швейцарская Glencore объявили о завершении объединения своих активов и формировании крупнейшего в мире производителя алюминия и глинозема - United Company RUSAL. В состав новой компании вошли 4 предприятия по добыче бокситов, 10 глиноземных и 14 алюминиевых заводов, а также 3 фольгопрокатных предприятия. Активы компании размещены на 5 континентах в 17 странах мира.

В капитале UC RUSAL Олегу Дерипаске принадлежит 66%, акционерам СУАЛа - 22%, акционерам Glencore - 12%. Заводы UC RUSAL произвели в 2006 г более 3,9 млн. т первичного алюминия, что приблизительно составляет шестую часть мирового производства.

ПРАЙМ-ТАСС


 


Главное меню