"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

С мыслью о будущем

E-mail Печать PDF

Очевидно, что цены на руду в 2008 году вырастут в очередной раз: большинство аналитиков полагает, что новый скачок составит 25%. Причем все сходятся в том, что цены будут расти до 2013 года. В этой ситуации самый уязвимый в России в отношении сырья комбинат – ММК – предпринимает решительные меры, чтобы запастись рудой собственного производства.

В докладе аналитиков инвестиционного банка Credit Suisse сказано, что в 2008 году цены на железную руду могут вырасти на 10%, а в 2009 – еще на 3,2%. Эксперты швейцарского банка Роджер Дауни и Иван Фадель считают, что цена может остаться на высоком уровне до 2013 года, после чего она упадет на 7%. Другие аналитики предсказывают более быстрый рост цен, поскольку полагают, что "Большая тройка" горнорудных компаний – CVRD , BHP Billiton и Rio Tinto – еще долго будут отставать от китайского спроса со своими проектами расширения добычи. Разумеется, и глава железорудного подразделения Rio Tinto Сэм Уолш подтверждает эти прогнозы: "На рынке наблюдается дефицит поставок, а это создает почву для повышения цен в переговорах, которые начнутся в октябре".

Уолш ядовито заметил, что хотя все сталелитейные компании мира жалуются на этот дефицит и высокие цены, тем не менее, их прибыли растут весьма ощутимо. И добавил: "Вы хотите, чтобы больше горнорудных мощностей было введено в действие – что ж, но за это придется платить повышением цен".

Даже китайцы согласны, что в грядущих переговорах им не удастся снизить базовую цену. В начале сентября Чень Хаорань, председатель китайской организации импортеров и экспортеров металлов и сырья CCCMC, заявил: "В некоторой мере базовая цена на железную руду на будущий год будет просто отражать существующий рыночный дисбаланс. В мире по-прежнему сохраняется дефицит поставок, а Китай продолжает увеличивать сталелитейные мощности, хотя и с меньшей скоростью, что только ухудшает ситуацию". И добавил: "Разумеется, мы будем стремиться снизить базовую цену, и, если это получится, сочтем это серьезным успехом".

Тем не менее, понятно, что китайцы слабо верят в возможность такой удачи – в стране продолжают появляться новые мощности, а запланированный вывод из эксплуатации старых заводов сильно тормозится препятствиями, возникающими на местных уровнях. Кроме того, дефицит поставок обуславливает активизацию торговли на дорогом спотовом рынке, что приводит к дальнейшему росту стоимости фрахта. Разумеется, китайское правительство старается уменьшить спекулятивную составляющую цен и с этой целью собирается произвести очередное сокращение числа лицензий на импорт руды (сейчас их 108).

Однако это не решит проблему, как не решит ее и расширение добычи внутри страны. Правда, все большее количество начатых ранее проектов добычи вводится в действие, и китайцы инвестируют в эту деятельность крупные суммы. Но это приведет всего лишь к тому, что процент самодостаточности страны, снизившийся до 47% за 2004-2006 годы, может вернуться к уровню 50% в 2007-м. Тем не менее, Зоу Жиань (Zou Jian), председатель Китайской ассоциации горной металлургии, признал, что в текущем году китайский импорт железной руды увеличится на 18%, до 386 млн. тонн.

Соответственно выстраивают свои планы и горнорудные компании. Так, CVRD собирается в 2007-м произвести 298-300 млн. тонн железной руды, из которых 95 млн. тонн предназначено для Китая. В свою очередь Rio Tinto планирует добыть 180 млн. тонн и увеличить объемы производства до 220 млн. тонн в 2009-м. Более того, компания утвердила планы дальнейшего расширения объемов производства до 300-320 млн. тонн, учитывая прогнозы повышения спроса. В том же русле движется и BHP Billiton – компания собирается продать в текущем году 107 млн. тонн руды, 49% этого объема предназначено для Китая. А к 2015 году компания планирует увеличить объемы производства до 300 млн. тонн. Тем временем четвертый в мире по величине производитель - австралийская Fortescue Metals Group - планирует произвести в текущем году 28-30 млн. тонн железной руды, после чего увеличить ее добычу до 55 млн. тонн в 2009 и до 100 млн. тонн - в 2011 году.

При этом характерно, что акции Fortescue Metals продолжает скупать "Магнитка": комбинату уже принадлежат 5,4% ценных бумаг этой компании, а теперь ММК подал заявку в Минфин Австралии для получения разрешения правительства на увеличение своей доли в Fortescue Metals. Правда, пока неясно, какой пакет и у кого из акционеров Fortescue собираются приобрести россияне. Известно только, что, согласно ст. 26 австралийского Акта об иностранных сделках по слияниям и поглощениям, зарубежные инвесторы должны получать разрешение на приобретение более чем 15% акций местных компаний. Если сделка состоится, ММК станет вторым после The Metal Group (36,5%) акционером Fortescue. При этом даже после приобретения 15% акций австралийской компании ММК получит возможность ввести в совет директоров своего представителя.

Хотя для реального влияния на бизнес Fortescue Metals этого пакета недостаточно, для того, чтобы обеспечить свое производство австралийской рудой, этого должно хватить. На большее российская компания вряд ли замахнется – по австралийскому законодательству, если ММК купит 20% акций, ей придется выставить оферту на приобретение оставшихся 80% акций Fortescue. При этом если покупка 10% акций этой компании обойдется "Магнитке" в 848 млн. долларов США (при текущих котировках), то вся компания будет стоить 8,5 млрд. долларов. Это слишком большие деньги даже для ММК, у которого на конец первого полугодия размер свободных денежных средств составил 1,8 млрд. долларов. Правда, покупка была бы ценной: у Fortescue есть права на разработку месторождения железной руды в Пилбаре (Западная Австралия) с прогнозными запасами более 2,4 млрд. тонн. Освоение этой залежи запланировано на середину 2008 года.

Тем временем "Магнитка" собирается позаботиться и о более отдаленном будущем: компания уже договорилась с властями Белгорода о начале реализации проекта по освоению Приоскольского железорудного месторождения. Право на разработку этого месторождения – одного из крупнейших в Курской магнитной аномалии – ММК получил по результатам аукциона, состоявшегося в начале ноября прошлого года. Правда, оно расположено в Старооскольском районе Белгородской области, на расстоянии более 2000 км от ММК, зато его запасы составляют 45,2 млн. тонн богатых руд и 2,11 млрд. тонн неокисленных железистых кварцитов. При этом оно полностью подготовлено для промышленного освоения.

В начале сентября президент и основной владелец ММК Виктор Рашников подписал соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с губернатором Белгородской области Евгением Савченко. По плану ММК, к 2016 году новый ГОК уже будет перерабатывать около 25 млн. тонн руды (содержание железа 36%) и выпускать 9 млн. тонн концентрата (в пересчете на содержание железа). При этом правительство Белгородской области намерено оказывать содействие ММК по реализации этого проекта, а это может ощутимо сократить сроки строительства. Существенно, что реализация этого проекта даст возможность "Магнитке" закрыть свои потребности в железной руде на 50%, что обеспечит рост рентабельности выплавки стали и производства металлопродукции. Таким образом Приоскольский проект и австралийская сделка могут обезопасить ММК от повторения сырьевой блокады и посягательств на его независимость. Правда, в отношении второго полной уверенности не может иметь ни одна из российских компаний – азартные игры с государством в этой стране не приветствуются.

Галина РЕЗНИК


 


Главное меню