"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Публикации и Статьи по цветной и черной металлургии Обзор рынка цветных металлов на 07.09.07

Обзор рынка цветных металлов на 07.09.07

E-mail Печать PDF

Ипотечный кризис в США подтвердил тезис о тесной взаимосвязи финансовых и сырьевых рынков. На волне опасения о возможном замедлении роста мировой экономики, грозящем подорвать промышленный спрос на сырьевые ресурсы, цветмет начал снижаться с "заоблачных" высот до более реальных значений.

Тень возможного обвала финансового сектора нависала над сырьевыми рынками, сдерживая и объемы продаж, и цены. С одной стороны многие участники стремились избавиться от рискованных активов, включая биржевые металлы. С другой – один из основных принципов фондового рынка – купить то, что подешевело больше всего. Исходя из этого, следовало ожидать усиления интереса к покупкам, например, никеля, но все участники биржи действовали с особой осторожностью, опасаясь прогадать. Небольшую поддержку ценам оказывали периодически снижающиеся складские запасы, иногда рынок замечал форс- мажоры и статистику, свидетельствующую о возможном повышении спроса на какой-то из металлов.

В течение августа несколько раз заметно увеличивались цены на свинец, олово и медь, но затем они так же снижались. Только информация об улучшении состояния рынка жилья в США вызвали долгожданный перелом на рынке цветных металлов. Жилищное строительство требует много меди – медь тут же подорожала, за медью потянулись и другие металлы. Начиная с 20 августа, металлы активно восстанавливали утраченные позиции, но радость оказалось преждевременной и буквально через несколько дней цены пошли вниз. Причина истинно биржевая – рост складских запасов. Но последние дни августа могут стать определяющими для дальнейших осенних торгов. На ЛБМ определились следующие тенденции:

- на фоне слухов о возможном сокращении экспорта из Индонезии заметно выросло в цене олово,

- в ожиданиях роста закупок металла производителями нержавеющей стали в 4 квартале подорожал никель,

- на оптимизме инвесторов в отношении перспектив экономики США после объявления о новых мерах по защите финансового рынка страны подросла медь,

- в связи с аварией на заводе Doe Run Resources, продолжительного простоя шахты Magellan компании Ivernia, сокращения биржевых запасов и хорошего спроса вновь стал дороже свинец,

- на волне всеобщего подъема цинк и алюминий также прибавили в цене.

Возможно, столь активные и результативные торги 30-31 августа свидетельствуют о возвращении на рынок все большего числа игроков и данная тенденция сохранится в сентябре, а возможно, это был разовый скачок, что также нередко бывает на рынке.

Алюминий

Фактически весь месяц алюминий дешевел с робкими попытками исправить ситуацию к концу августа. Во второй половине месяца ряд компаний, имеющих глиноземные активы на Ямайке, включая Alcoa Inc., приостанавливали работу мощностей в связи с прохождением урагана Дин, что в принципе не оказало значительного влияния на рынок. Однако ценовой диапазон в августе нельзя назвать низким. По сравнению с историческими значениями прошлых лет цена на алюминий остается достаточно высокой. Объемы производства металла и сырья для его производства – глинозема - также постоянно растут. По данным Международного института алюминия (IAI), за первое полугодие выпуск глинозема вырос на 10% до 38, 272 млн. т. При этом, за первые шесть месяцев года отмечался спад производства в странах Африки, в Азии (без Китая), тогда как предприятия Поднебесной нарастили выпуск глинозема на 54,7% - до 11,09 млн. т. Что касается мирового производства первичного алюминия, то оно также увеличилось до 21,209 млн. т против 18,915 млн. т годом ранее. Таким образом, за первые семь месяцев года рост составил 12%.

Специалисты IAI обращают внимание на появившуюся тенденцию к снижению динамики роста выпуска металла в связи с замедлением роста в Китае. Мировой объем производства алюминия за семь месяцев вырос на 12%, а вот - за июль лишь на 3% превышает июньскую статистику. Согласно данным китайской таможни, экспорт первичного алюминия и алюминиевых сплавов из страны в июле оказался на 61,1%(!) ниже, чем годом раньше. За первые семь месяцев объем экспорта упал на 56,9% - до 1,66 млн. тонн. Снижение неконтролируемого китайского экспорта несколько снизило нестабильность на международном рынке.

Самым перспективным регионом для развития алюминиевого производства эксперты Fitch Ratings назвали Ближний Восток, где имеется дешевая электроэнергия и существует высокий спрос. Мегаватт/час электроэнергии, на долю которой приходится 25-30% в структуре себестоимости первичного алюминия, в США стоит в среднем $28, в Китае - $40, а на Ближнем Востоке - $20. Такая разница в стоимости является важным конкурентным преимуществом при работе алюминиевых мощностей. Прогнозируется, что в течение ближайших 5 лет выпуск крылатого металла в регионе удвоиться – до 2 млн. т в год.

Медь

Казалось бы, в августе были созданы все условия для очередного витка цен на медь: забастовки на чилийских предприятиях, сильное землетрясение в Перу, благоприятная для медедобывающих компаний статистика о возникшем на мировом рынке дефиците красного металла, но боязнь вкладывать средства в металлы на фоне неблагополучной ситуации в финансовом секторе оказалась сильнее. Можно только представить, на какой процент поднялись бы цены медь полтора – два года назад при наличии хотя бы одного из перечисленных форс- мажоров, а в августе 2007 г. медь так и не смогла отвоевать утраченных ранее позиций. Даже майские $8335 за тонну оказались недосягаемыми.

Складские запасы меди в августе продолжили свой рост, что никак не помогло росту цены. Ряд трейдеров считают, что может быть так "рынок наконец-то узнает, какова истинная цена меди". Ранее на фоне сумасшедшего роста цен на красный металл аналитическая группа по изучению рынка меди ICSG уверяла всех в огромном излишке медной продукции на рынке, теперь же, в период падения цен, эксперты трубят о создавшемся дефиците. В период с января по май текущего года потребление меди в мировом масштабе превысило ее производство. ICSG сообщила, что видимый дефицит на рынке рафинированной меди за пять месяцев достиг 300 000 т, главным образом, благодаря высокому спросу со стороны Китая (при этом ICSG не учитывает изменений объемов меди в госрезерве Китая, информация о которых является закрытой). Данные ICSG и статистика об увеличении импорта меди в Китай не всколыхнули биржу: цены на медь начали оживать лишь после публикации положительной статистики по жилищному строительству в США. Крайне трудно спрогнозировать, как поведет себя медь осенью. Определяющим фактором останется состояние мирового финансового рынка.

Никель

Рынок никеля в августе оставался малоактивным, цены на металл оставались гораздо ниже привычного диапазона. По мнению многих экспертов, майские цены (свыше $50 000 за т) уже не вернутся, изменения в правилах торговли на ЛБМ помогли снять спекулятивную надбавку и вернуть цены на металл в прямую зависимость от спроса и предложения. В то же время, прогнозируется, что тонна никеля не подешевеет ниже $25 000, благодаря спросу со стороны производителей нержавеющей стали. Факторы, обуславливающие увеличение потребления нержавейки (рост за последние 7 лет – 30%), не могут измениться за краткий период времени. Хотя сейчас именно из-за резких ценовых колебаний никеля сталепроизводители испытывают проблемы со сбытом готовой продукции. В частности, южнокорейская компания Posco объявила о сокращении выпуска нержавеющей стали в сентябре, так как потребители не торопятся оформлять заказы в надежде на дальнейшее снижение цен на фоне падения стоимости никеля.

К концу августа поддержку биржевой стоимости никеля оказали сообщения из Финляндии об увеличении закупок металла местными производителями сплавов в течение двух ближайших месяцев. По мнению местных металлургов, падение цены ниже $30 000 за т никеля, стимулирует физический спрос на металл, объемы покупки вырастут и производителей нержавейки могут отказаться от ранее объявленного перехода на выпуск безникелевой стали. Кроме временных трудностей у основных потребителей никеля, негативное влияние на формирование биржевой цены оказывал высокий уровень складских запасов. В августе объем запасов никеля на ЛБМ достигал рекордного значения за последние 15 месяцев. Сентябрь окажется важным месяцем для определения движения цен на никель. На формирование тенденции будет влиять опять-таки прогнозы развития мировой экономики, восстановление (или сокращение) спроса со стороны нержавеющего сектора и изменение уровня складских запасов на бирже.

Олово

Рынок металла остается нестабильным, ситуация осложняется различными непредсказуемыми событиями, включая землетрясение в Перу и нежелание крупнейшего мирового поставщика металла – индонезийской PT Timah продавать олово по цене дешевле $15000 за т. Представители компании сообщили, что в первом полугодии выпуск и продажи металла выросли, а во второй половине года производство будет сокращено на 50-60%в связи с "необходимостью выравнивания баланса". По информации СМИ, благодаря стремительному подорожанию олова в первом полугодии, чистая прибыль государственной Timah выросла на 3267% (!) по сравнению с таким же периодом прошлого года. Так может компании выгодно сохранять неопределенность на мировом рынке и продавать олово по завышенным ценам. Еще один интересный момент: нехватка оловянного концентрата и очень высокий спрос со стороны китайских производителей электроники привели к тому, что внутренние цены на металл значительно превышают цены ЛБМ. Участники рынка предполагают, что дефицит олова на китайском спот-рынке может привести к сокращению экспорта и увеличению импорта олова из Китая.

Свинец

Лидер по росту в предыдущие месяцы – свинец вносил разнообразие в ход биржевых торгов в августе. Даже когда все металлы дешевели, свинец мог подорожать, чтобы вслед за этим вновь обраться в падение. Рекордных цен, как в июле, не было, периодически снижающиеся запасы свинца заставляли участников торгов нервничать и соглашаться на сделки по высоким ценам. Спрос на свинцовые аккумуляторы, особенно накануне зимнего сезона рос. Опасения по поводу возможных перебоев с поставками металла возникли из-за продолжающихся производственных проблем на заводах Doe Run и Magellan и заметного июльского роста потребления свинца в КНР. Аналитики Barclay Capitals считают, что следует ожидать дальнейшего роста цен на свинец по причине снижения складских запасов свинца, сильного азиатского спроса и проблем с поставками концентрата. Свинец называют "новым никелем", подразумевая повышенный интерес к металлу со стороны инвестфондов, которые и намерены играть "первую скрипку" в процессе ценоформирования. Продавцы реального свинца крайне скептически воспринимают сложившийся уровень цен. По их словам, ЛБМ не имеет ничего общего с настоящим рынком и все больше отдаляется от него. На бирже все кричат о нехватки свинца, а вот продать реальные объемы металла в Европе просто невозможно – желающих купить его просто нет.

Цинк

На международном рынке цинка сохранялась стабильность, темпы роста производства металла превышают увеличение потребления, в связи с чем в ближайшее время ситуация в секторе останется прежней- без дефицита и заметных ценовых скачков. По статистике International Lead and Zinc Study Group, мировое производство цинка за январь – май 2007 г. выросло на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Потребление металла увеличилось за это же время на 5%. С начала 2007 г. стоимость цинка на ЛБМ снизилась на 39%, в августе цены колебались в диапазоне выше $3000 за т, что является неплохим показателем для металла.

Наталья Андреева


 


Главное меню