"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

УГМК займется лесом

E-mail Печать PDF

Похоже, что компания Искандера Махмудова решила всерьез заняться лесопромышленным бизнесом. Первым проектом УГМК в лесной отрасли станет целлюлозный завод мощностью 900 тыс. т целлюлозы в год и стоимостью более 1 млрд. долл.

Кроме того, меткомпания изучает также возможность создания предприятия по выпуску продукции более высокого передела.

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) уже давно присматривается к лесопромышленному бизнесу. Правда, долгое время УГМК не могла определиться, в какой сектор направить свои инвестиции. Первоначально еще в середине прошлого года появилась информация о желании компании создать целлюлозное производство, однако спустя некоторое время представители УГМК заявили, что рассматривают варианты, связанные с производством бумаги или стройматериалов, в частности гипсокартона.

Однако сейчас, по всей видимости, компания сделала окончательный выбор, решившись на строительство крупного целлюлозного завода (ЦЗ). Как рассказал РБК daily сотрудник министерства промышленности Свердловской области, около двух недель назад представители УГМК представили региональной администрации свой проект по строительству ЦЗ в Тавдинском районе. Собеседник РБК daily поясняет, что УГМК планомерно реализует стратегию по диверсификации своего бизнеса, благо средства на подобные проекты у компании есть. При этом чиновник отмечает, что именно областному правительству удалось убедить компанию сделать выбор в пользу производства целлюлозы. "Если бы они затеяли выпуск готовой продукции, то им бы пришлось потратить немало сил на поиск сырья", – говорит он.

По словам чиновника, предприятие будет строиться в три этапа, по завершении которых завод сможет выпускать 900 тыс. т товарной лиственной целлюлозы в год. Правда, сроки начала строительства предприятия пока не определены, хотя проектировщик будущего ЦЗ уже выбран – им стал иркутский "Сибгипробум". При этом, как отмечает сотрудник регионального минпрома, уже сейчас инвестиции в этот проект оцениваются в 1 млрд. долл.

В УГМК подтвердили, что компания изучает возможность строительства предприятия. В пресс-службе меткомпании пояснили, что в Свердловской области расположен огромный массив леса, расчетная лесосека которого составляет более 20 млн. куб. м в год, тогда как сейчас перерабатывается только 8 млн. куб. м. "Лес стареет, и уже сложилась проблема с глубокой переработкой сырья", – отмечают в пресс-службе УГМК. Сейчас, говорит представитель компании, УГМК проводит оценку экономической целесообразности проекта. При этом, поясняет он, интерес к строительству производства гипсокартона у компании по-прежнему остается.

Директор по маркетингу и сбыту Архангельского ЦБК Антон Лойтер отмечает, что потребность внутреннего рынка в лист­венной целлюлозе составляет всего 400 тыс. т, а возможность экспортировать эту продукцию достаточно невелика из-за массового ввода новых мощностей в Юго-Восточной Азии. Впрочем, указывает он, УГМК рассчитывает перерабатывать целлюлозу на своих мощностях, что позволяет решить проблему сбыта. Однако аналитик Lesprom.ru Анастасия Копылова полагает, что спрос на целлюлозу на мировых рынках будет расти, поэтому проект УГМК может иметь и неплохие экспортные перспективы.

МИХАИЛ ФАДЕЕВ


 


Главное меню