"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Публикации и Статьи по цветной и черной металлургии Мечел консолидирует ферросплавный бизнес

Мечел консолидирует ферросплавный бизнес

E-mail Печать PDF

"Мечел" принялся выстраивать свой ферросплавный бизнес. В отличие от схемы консолидации горнодобывающих активов на "Мечел-Майнинге" свой ферросплавный дивизион группа решила построить на базе британ­ской Oriel Resources, уже имеющей листинг на Альтернативном рынке инвестиций Лондонской фондовой биржи. Первым на баланс этой компании будет переведен "Южуралникель", затем к нему добавятся Тихвинский ферросплавный завод и Братский завод ферросплавов. Управлять этим бизнесом будет соз­данная недавно УК "Мечел-Ферросплавы".

"Мечел" — ведущая российская компания в горнодобывающей и металлургической отраслях. 73% акций компании принадлежат гендиректору и члену совета директоров компании Игорю Зюзину. В 2007 году "Мечел" произвел 5,14 млн т проката и 21,2 млн т угля. По итогам первого квартала 2008 года чистая прибыль "Мечела" увеличилась на 162%, до 500 млн долл., выручка выросла на 64,1%, до 2,33 млрд долл.

Как стало известно, акционеры "Мечела" на внеочередном собрании 3 сентября одобрили проведение допэмиссии Oriel Resources в размере 212,526 млн акций, которая будет оплачена 504,119 тыс. бумаг (84% уставного капитала) комбината "Южуралникель", входящего в группу "Мечел". Кроме того, одобрена сделка, по которой аффилированная с группой кипрская Zoneline Limited продаст "Мечелу" за 9,5 млрд руб. 100% долей в Lakecroft Limited, в свою очередь, владеющей 100% акций Братского завода ферросплавов (БЗФ). Раскрыть подробности сделок в "Мечеле" отказались.

Однако источник, близкий к компании, пояснил РБК daily, что конечной целью этих перестановок является формирование ферросплавного холдинга на базе Oriel Resources. В его состав войдут сама Oriel Resources, "Южуралникель", Тихвинский ферросплавный завод и Братский завод ферросплавов. "При этом "Мечел" упрощает структуру собственности, — говорит собеседник издания. — Благодаря сделке с кипрскими офшорами БЗФ теперь станет ближе к группе". Номинально активы будут включены в дивизион "Мечел-Ферросплавы", оперативное управление которым будет осуществлять зарегистрированное еще в мае этого года ООО "УК "Мечел-Ферросплавы".

Ранее "Мечел" готовил другой вариант создания ферросплавной "дочки" и даже заявлял о том, что планирует провести делистинг Oriel Resources. Но сейчас этот процесс приостановлен. Источник РБК daily отмечает, что относительно делистинга британской компании пока никаких конкретных решений не принято. "Сейчас "Мечел" рассматривает возможные варианты развития ситуации, — говорит он. — Но когда будет принято окончательное решение, пока неясно".

Между тем отраслевые эксперты склонны видеть в решении "Мечела" консолидировать ферросплавные активы на базе Oriel Resources больше позитивных сторон. Дмитрий Баранов из УК "Финам Менеджмент" отмечает, что в результате проведения сделки по такой схеме "Мечел" может сформировать внутри себя фактически еще один ключевой актив, но уже имеющий листинг на Лондонской фондовой бирже, что облегчит привлечение средств на развитие со стороны иностранных инвесторов. Аналитик российского отделения Deutsche Bank Ольга Окунева добавила, что это техническое решение, сделанное для упрощения управления ферросплавных активов "Мечела". "Также это говорит о том, что компания близка к завершению формирования субхолдинга", — говорит г-жа Окунева. Впрочем, г-н Баранов считает, что провести делистинг Oriel все же стоит, чтобы разобраться со структурой собственности компании.

МИХАИЛ ФАДЕЕВ


 


Главное меню