"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Ценовой "Полюс"

E-mail Печать PDF

Все больше российских компаний стали объявлять о намерении использовать процедуру buy back (выкуп своих акций с рынка) как спасательный круг, способный поддержать их капитализацию. И хотя в условиях нестабильности на мировых финансовых рынках эта процедура не особенно помогает, отступать от намеченного пока никто не хочет.

В частности, во вторник о выкупе 2,8% своих акций за 400 млн. долл. уже заявила "Северсталь". А на днях гендиректор "Полюса Золото" Евгений Иванов сообщил "Времени новостей", что компания располагает свободными денежными средствами в объеме 1,35 млрд. долл. Какую сумму из них она готова потратить на покупку своих акций, он сказать отказался. Равно как не стал называть и предполагаемый объем выкупа. Г-н Иванов лишь отметил: "На следующей неделе мы намерены вынести этот вопрос на рассмотрение совета директоров". При этом рассмотрение, по его словам, может состояться в следующем месяце. В настоящее время объем акций "Полюса", находящихся в свободном обращении, составляет порядка 40%, однако аналитики считают, что компания вряд ли пойдет на выкуп более 5%. На торгах на LSE ADR "Полюса Золото" с утра заметно подорожали - почти на 30%, но впоследствии так и не смогли преодолеть общих настроений на рынках и к вечеру ушли вниз на 15% по сравнению с ценой вторника.

"Полюс Золото" - крупнейший в России производитель этого драгметалла, входит в число крупнейших мировых производителей по рыночной капитализации (в РТС она составила 9,82 млрд. долл.), объемам сырьевой базы и производства. Портфель активов компании включает в себя рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия). В 2007 году предприятия "Полюса Золото" произвели 1,2 млн. унций золота. Крупнейшие акционеры "Полюса Золото" - Михаил Прохоров и Владимир Потанин - контролируют примерно по 30% акций золотодобытчика. Как известно, они уже больше года не могут договориться о стратегии развития компании.

Российские акции последние месяцы стремительно дешевеют на фоне глобальных проблем финансового рынка и нехватки ликвидности на местном. Например, еще в мае "Северсталь" стоила порядка 28 млрд. долл., а теперь подешевела до 12,3 млрд. долл. Впрочем, на новости о том, что правительство США предоставит страховой компании American International Group кредит в размере 85 млрд. долл., которая немного успокоила мировые финансовые рынки, акции стали расти. Выросли и цены на драгоценные металлы. Аналитики заявляли, что это всего лишь временное явление и ситуация начнет ухудшаться. Так и произошло во второй половине дня, когда акции снова поползли вниз. Тем не менее, российские меткомпании пока не намерены отказываться от одного из действенных механизмов повышения своей капитализации - выкупе своих акций. Список крупных игроков российского металлургического рынка, рассматривающих buy back как своеобразное спасение, насчитывает уже более пяти компаний. Среди них помимо "Полюса" "Норильский никель" и "Северсталь", которые открыто об этом говорят, а также, как сказали источники "Времени новостей", НЛМК, Магнитка и Evraz Group.

"Если стоит цель лишь поддержать котировки акций, процесс выкупа будет проходить равномерно, постепенно", - считает аналитик "Уралсиба" Николай Сосновский. Впрочем, по его мнению, ощутить эту поддержку можно будет только после относительной стабилизации на рынках. "Когда рынок восстановится, новости о buy back отыграют в плюс", - уверен он.

Ирина ЦЫРУЛЕВА


 


Главное меню