"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Публикации и Статьи по цветной и черной металлургии Китай: Цены на глинозем будут снижаться

Китай: Цены на глинозем будут снижаться

E-mail Печать PDF

Китайский рынок глинозема находится под давлением избыточного производства, из-за чего цены на глинозем, вероятно, будут снижаться в течение оставшейся части 2007 г.

Об этом заявили инсайдеры на конференции по китайскому рынку глинозема (China 2007 Alumina Market Conference), прошедшей в Харбине в начале августа.

"На китайском рынке глинозема в оставшиеся месяцы года возникнет перепроизводство по мере введения в эксплуатацию новых мощностей, что повлечет за собой падение цен на глинозем китайского производства. Однако снижение цен будет менее значительным, чем в том же периоде прошлого года, из-за высоких цен на бокситы", – заявил Чжан Жунху (Zhang Ronghui), главный аналитик China Minmetals Corporation. Он предполагает, что наличная цена китайского глинозема снизится до 3000 юаней/т (396,3 долл./т) против текущей 3600 юаней/т (475,56 долл./т). Однако он оптимистичен в отношении рынка алюминия и прогнозирует рост цен алюминия по трехмесячным контрактам на ЛБМ в течение оставшейся части года – они будут в пределах 2500-3500 долл./т, а в 2008 г. – 2500-4000 долл./т. "Рыночные спекуляции, растущая стоимость сырья и высокий спрос на алюминиевую продукцию будут способствовать росту цен на алюминий в ближайшем будущем", – пояснил он.

Представитель китайской компании Orient Hope Group заявил, что цена глинозема в течение 2007 г. будет постепенно снижаться до отметки 3000 юаней /т (396,3 долл./т) в связи с его перепроизводством. Однако падение цены будет иметь минимальное воздействие на компанию Orient Hope, так как большую часть глинозема она производит сама из боксита собственных месторождений. Третья очередь глиноземного завода компании мощностью 400 тыс.т/год должна быть введена в эксплуатацию в сентябре текущего года, в результате чего мощности компании по производству глинозема вырастут до 1,4 млн. т/год. Компания планирует произвести в 2007 г. более 900 тыс.т глинозема.

По заявлению Рю Сяоцзе (Ru Xiaojie), главного аналитика отделения Хэнань компании Chalco, около 4,75 млн. т/год мощностей по производству глинозема будет введено в эксплуатацию в оставшиеся месяцы 2007 г. (август-декабрь), а также 985 тыс.т/год мощностей по производству первичного алюминия, для которых необходимо 1,97 млн. т/год глинозема. По прогнозу Рю производство глинозема в Китае в 2007 г. вырастет до 20,67 млн. т против 13,42 млн. т в 2006 г. Производство первичного алюминия увеличится с 9,34 млн. т в 2006 г. до 13 млн. т, а мощности по его производству вырастут до 15 млн. т/год. Хотя на китайском рынке будет перепроизводство около 600 тыс.т глинозема, это не окажет значительного влияния на внутренний рынок. В районах с высокой концентрацией глиноземного производства дефицит транспортных мощностей приведет к локальному перепроизводству глинозема, что выльется в конкуренцию между районами и будет иметь положительное влияние на китайский рынок в целом.

Представитель крупной частной компании - продуцента глинозема и первичного алюминия Shandong Weiqiao Aluminum and Electricity Co. Ltd. заявил, что на внутреннем рынке все еще наблюдается перепроизводство глинозема, несмотря на то, что основные продуценты глинозема проводили сокращение его производства с начала года, пытаясь стабилизировать цену. Предпринятое сокращение производства глинозема и меры по стабилизации цен привели к повышению цены глинозема с 2100 юаней/т (277,41 долл./т) в конце 2006 г. до 3900 юаней/т (515,19 долл./т) в мае текущего года. Shandong Weiqiao снизила производство глинозема в период с марта по июнь текущего года на 40%. Мощность компании составляет 1,6 млн. т глинозема в год. Бокситы для производства глинозема компания импортирует.

Крупные китайские продуценты глинозема, за исключением компании Chalco, недавно договорились поддерживать цену глинозема на уровне 3700 юаней/т (488,7 долл./т), но переизбыток глинозема на рынке вынудил некоторых продуцентов снизить цену до 3600 юаней/т (475,56 долл./т). Крупнейший китайский продуцент Chalco поддерживает цену глинозема на уровне 3900 юаней/т (515,19 долл./т) с 21 марта текущего года. Однако это возможно лишь потому, что 60% производимого компанией глинозема продается по долгосрочным контрактам по фиксированной цене, составляющей 17% от среднемесячной фьючерсной цены на Шанхайской фьючерсной бирже.

ИАЦ Минерал по материалам China Mining


 


Главное меню