"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Индонезийские планы Rusal

E-mail Печать PDF

Объединенная компания "Российский алюминий", занимающая ведущие позиции в мировой алюминиевой отрасли, пока не может похвастаться проектами на растущих рынках Юго-Восточной Азии. Впрочем, как стало известно, компания может стать участником разрабатываемого индонезийской Aneka Tambang проекта строительства завода по выпуску бокситов мощностью 300 тыс. т в год.

Как отмечают эксперты, участие в проекте помогло бы компании закрепиться в выгодном регионе.

Объединенная компания "Российский алюминий" (UC Rusal) – крупнейший производитель первичного алюминия (12,5% мирового рынка) и глинозема (16% мирового рынка). Основные акционеры: "Русал" – 66%, СУАЛ – 22%, Glencore – 12%. Капитализация компании оценивается в 30 млрд. долл. Производственные мощности позволяют производить около 4 млн. т первичного алюминия и 11 млн. т глинозема в год. Ежегодный оборот, по оценке топ-менеджмента, может составить около 12 млрд. долл. Индонезийская Aneka Tambang (Antam) специализируется на никеле, бок­ситах и золоте. Сейчас компания в основном экспортирует бокситы в Японию и Китай.

Как стало известно, UC Rusal заинтересовалась проектом строительства нового завода в Индонезии в провинции Западный Калимантан. "Мы изучаем возможности реализации в этой стране проекта по созданию боксито-глиноземного комплекса", – подтвердили РБК daily в компании. Свой интерес к данной стране в Rusal объясняют богатыми за­пасами бокситов. Партнером UC Rusal в проекте может выступить местная Antam. По словам представителя Министерства энергетики и минеральных ресурсов Индонезии, приводимым в местной прессе, соответствующая заявка уже поступила в ведомство. Предполагается, что новый завод мощностью 300 тыс. т глинозема в год будет введен в строй к 2010 году, а общий объем инвестиций в строительство составит около 220 млн. долл.

По мнению экспертов, для UC Rusal участие в этом проекте выгодно с точки зрения наращивания ресурсной базы. "Завершив сделку по покупке канадской Alcan, крупнейшей компанией мира в отрасли с точки зрения объемов производства станет Rio Tinto, – отмечает аналитик ИК "Ак Барс Финанс" Владимир Рожанковский. – С учетом нарастающей конкуренции в отрасли позиции каждой компании будут зависеть от сырьевой обеспеченности, и Rusal, скорее всего, будет искать все возможности для относительно дешевого наращивания глиноземной базы". Как добавляет Александр Либеров из Hatch-РБС, в алюминиевой отрасли в ближайшие годы ожидается новая волна слияний и поглощений. "И каждый из крупных игроков старается к этому времени обеспечить себе максимальную привлекательность", – говорит он.

И хотя эксперты отмечают, что собственные запасы сырья в Индонезии не столь велики, сама страна находится в выгодном положении относительно морских путей Тихоокеанского региона. "На находящихся рядом азиатских рынках в ближайшее время ожидается существенный рост спроса на алюминий, – говорит Александр Либеров. – К примеру, крупные авиаперевозчики из-за роста заказов намерены расширить мощности в этом регионе".

ДАНИИЛ ШАБАШОВ, АЛЕКСАНДРА ТРУШИНА


 


Главное меню