"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Северсталь взялась за арматуру

E-mail Печать PDF

Северсталь, объявившая недавно о намерении построить электросталеплавильный завод в Саратовской области мощностью 1 млн. т в год сортового проката, теперь анонсировала аналогичный проект в Нижегородской области.

В компании эти планы объясняют растущей потребностью строительного сектора. Но эксперты опасаются, что металлурги могут столкнуться с дефицитом металлолома, который будет использоваться в качестве сырья для будущего завода.

ОАО "Северсталь" – крупнейшая российская сталелитейная компания. Объединяет металлургические и сырьевые активы в России, Европе и США. Выручка по МСФО в 2006 году составила более 12,4 млрд. долл., чистая прибыль – 1,18 млрд. долл. В прошлом году произведено 17,6 млн. т стали, 4,5 млн. т железорудного концентрата.

Как стало известно в конце прошлой недели, "Северсталь" планирует построить в Нижегородской области мини-завод по выпуску сортового проката. Соответствующая заявка уже одобрена инвестсоветом при губернаторе области. Планируется, что мощность нового электросталеплавильного завода составит около 1 млн. т в год, а в качестве сырья для него будет использоваться металлолом. Как отметили РБК daily в "Северстали", сортовая металлопродукция для нужд строительной отрасли, которую будет выпускать завод, сейчас одна из самых востребованных на рынке.

Как рассказали РБК daily в правительстве Нижегородской области, окончательное решение о строительстве будет принято после того, как будет решен вопрос о выделении промышленной площадки в городе Дзержинске. По словам гендиректора "Северстали" Анатолия Кручинина, приводимым в сообщении компании, данная площадка выгодно расположена с точки зрения близости водных, а также железнодорожных и автомагистралей. Провести тендер на площадку планируется осенью этого года. "Само же строительство завода займет около трех лет", – добавляет собеседник РБК daily в правительстве области.

Для "Северстали" это уже второй подобный проект, заявленный за последнее время. В июле компания подписала соглашение с Саратовской областью о строительстве аналогичного производства. "Только за прошлый год потребление арматуры в России увеличилось на 30%", – отмечал недавно Анатолий Кручинин. А как добавляет Кирилл Чуйко из "Уралсиба", за первое полугодие 2007 года спрос на арматуру уже вырос на 55%, а ее стоимость – на 28%, до 668 долл. за тонну. В сообщении "Северстали" отмечается, что в Приволжском,

Центральном и Северо-Западном округах к 2010 году будет наблюдаться дефицит сортового проката строительного назначения.

Неудивительно, что сталелитейщики один за другим объявляют о подобных проектах. "К 2010 году планируется ввод около 23 млн. т электросталеплавильных мощностей, – отмечает Кирилл Чуйко. – Затраты на организацию подобного производства по сравнению с традиционным относительно низки, при этом завод, аналогичный проектам "Северстали", мог бы приносить около 500–550 млн. долл. выручки ежегодно".

Но, несмотря на высокую рентабельность запланированных проектов, специалисты с некоторым скепсисом смотрят на перспективы их реализации. "На российском рынке металлолома нарастает дефицит, – отметил РБК daily президент группы МАИР Виктор Макушин. – И если в Нижегородской и соседних областях сейчас есть возможность собрать достаточное количество сырья, то в Саратовской области это сделать куда сложнее". Более эффективным, по его мнению, было бы строительство подобного производства в Подмосковье или Самарской области.

ДАНИИЛ ШАБАШОВ


 


Главное меню