"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Запад "поможет" Китаю

E-mail Печать PDF

Наплыв импорта стальной продукции из Китая возымел неизбежные последствия: в США и ЕС возбуждены антидемпинговые расследования против китайских поставщиков. Судя по всему, это только первые ласточки, и скоро аналогичные меры предпримут и некоторые другие страны.

За первые шесть месяцев 2007 года годовой прирост китайского экспорта составил 97,7% – производители страны продали на международных рынках 33,8 млн. тонн стальной продукции, на общую сумму 22,4 млрд. долларов (прирост 136,7%). При этом нетто-экспорт проката увеличился на 226,7%. В результате, внешнеторговый дефицит по этой товарной категории (42 млрд. долларов в первом полугодии 2006 года) сменился положительным сальдо торгового баланса (12,1 млрд. долларов). Хотя правительство пыталось ограничить экспорт, сначала уменьшив процент возврата НДС, а затем и вовсе отменив этот возврат для 82 категорий стальной продукции, нарастание объемов зарубежных поставок приняло лавинообразный характер.

Основным направлением этого экспорта остается Южная Корея, но в первом полугодии доля китайцев на этом рынке сократилась на 4%, до 19%. Аналогичная тенденция просматривается и в США – рыночная доля китайского импорта за первые шесть месяцев уменьшилась от прошлогодних 23% до 6%, хотя по абсолютным значениям объемов наблюдался прирост, хотя и небольшой (0,9%). По мнению аналитиков Macquarie Research Commodities , ограниченность китайских поставок связана со спадом в строительной отрасли США. Зато китайский экспорт в ЕС увеличился на 139%, до 6,4 млн. тонн, что на 2,1 млн. тонн больше объема, согласованного в устных договоренностях CISA и Eurofer.

На этом фоне не вызывает удивления и годовой прирост поставок 105% в Сингапур, Таиланд, Филиппины, Индонезию и Вьетнам. Ближний Восток поглотил около 5 млн. тонн китайской стали, вместо 500 тыс. тонн в первом полугодии 2006-го. Кроме того, на 169% увеличился объем китайского экспорта в Индию (до 1,56 млн. тонн), что отражает конкурентные преимущества китайских компаний перед местными производителями.

В этой ситуации, китайское правительство, которое уже давно стремится "остудить" явно "перегретую" сталелитейную промышленность, предприняло более решительные меры: с 1 июня были введены пошлины на экспорт стальной продукции в размере 5-10%, кроме того, экспортные пошлины на заготовки, ферросплавы, а также цинковые и никелевые руды были увеличены до 10-15%. Этот шаг был сделан в связи с решимостью властей реально сократить экспорт продукции, производство которой отличается высокой энергоемкостью и причиняет значительный ущерб окружающей среде. Кроме того, Китай аннулировал возврат НДС (13%) при экспорте сварных труб, а для бесшовных труб уменьшил ставку возврата от 13 до 5%. Такая же мера введена против экспорта труб из нержавеющей стали, рельсов, сварных уголков и профилей.

Ожидается, что эти меры приведут к увеличению общей стоимости китайского экспорта на 21,8 млрд. юаней, что вынудит экспортеров переадресовать свою продукцию на внутренний рынок. В связи с этим, китайцы утверждают, что во втором полугодии объемы экспорта уменьшатся на 60%. Тем не менее, если эта переадресация не будет сопровождаться сокращением объемов производства, избыточные поставки приведут к тому, что цены на китайском рынке упадут, а на международных (с которых будет изъят китайский экспорт), соответственно, повысятся. Естественным следствием окажется возобновление экспорта. Правда, члены CISA утверждают, что такой вариант развития событий приведет к резким колебаниям цен на китайском рынке, а это вынудит производителей более продуманно планировать выпуск продукции.

Однако этим утверждениям уже никто не верит: очевидно, что стремительное наращивание сталелитейных мощностей в Китае привело к ожидаемому результату – масштабному перепроизводству, и что вряд ли экспорт резко снизится во втором полугодии без посторонней "помощи".

Что касается подобной "помощи", то за ней остановки не будет. В июне 12 сталелитейных компаний США обратились к правительству с официальной просьбой возбудить антидемпинговое расследование против импорта некоторых категорий китайских труб. Разумеется, Комиссия по международной торговле (ITC) с пониманием отнеслась к этой просьбе, заодно включив в сферу расследования и субсидирование китайского экспорта. Правда, китайцы категорически возражают против подобных обвинений, но, сознавая, что отбиться от них будет трудно, изыскали новые – несколько неожиданные – аргументы. В частности, Уонг Синпей (Wang Xinpei), официальный представитель министерства торговли Китая, заявил: "Поскольку США не воспринимают Китай как страну с рыночной экономикой, это расследование демпинга и субсидирования не только нарушает двадцатилетние традиции и собственное законодательство США, но и противоречит положениям ВТО".

Правда, эти аргументы были оставлены без внимания, а антикитайская кампания набирает обороты. Сейчас ITC произвела обзор пятилетнего периода действия антидемпинговых и компенсационных пошлин, введенных для продукции из ряда стран, включая Индию и Китай. Эти пошлины были установлены против импорта горячекатаной плоскокатаной стали. Как стало известно 1 августа, ITC склоняется к выводу о необходимости сохранить эти пошлины.

Аналогичная кампания разворачивается и в ЕС. Европейская конфедерация сталелитейной промышленности (Eurofer) опубликовала годовой отчет по импорту стальной продукции, в котором указано, что в 2006 году его объемы были незаконно увеличены на 50%. В качестве главного нарушителя назван Китай. После июньской встречи в Брюсселе китайского министра торговли Бо Силая (Bo Xilai) с членом комиссии ЕС по торговле Петером Мандельсоном, которые обсуждали проблемы двусторонней торговли, стало ясно, что договориться им не удалось. Мандельсон объявил, что имеет смыл ввести антидемпинговые пошлины против китайского импорта стальной продукции, который причиняет ущерб европейским производителям, либо призвать эту страну "к порядку" через ВТО.

Однако банальной перебранкой дело не ограничилось: европейские компании подготавливают антидемпинговый иск. Для этого необходимо, чтобы обращение исходило от производителей, контролирующих совокупно 25% конкретного сегмента рынка ЕС. Выступить в роли инициаторов антидемпингового расследования уже решили немецкая компания ThyssenKrupp и Arcelor Mittal. Вероятно, если этого окажется недостаточно, к ним охотно присоединятся другие европейские производители.

Таким образом, китайское правительство не останется без "помощи" в его усилиях, направленных на сокращение экспорта стальной продукции.

Галина РЕЗНИК


 


Главное меню