"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В Исландию за никелем

E-mail Печать PDF

Национализированный исландский Kaupthing Bank скупал для Алишера Усманова 5% акций "Норникеля". Бумаги уже переведены в другие банки на компании бизнесмена

Kaupthing Bank летом активно скупал с рынка акции "Норникеля", рассказали "Ведомостям" несколько трейдеров московских и международных банков. На LSE скупка началась в июле и шла 2-3 недели, рассказал один из них, ее вела британская "дочка" банка — Kaupthing Singer & Friedlande.

Оказалось, что скупка велась в интересах Усманова и его партнеров по "Металлоинвесту" Василия Анисимова и фонда Андрея Скоча. Это подтвердили два источника из окружения предпринимателя. Через Kaupthing, по их словам, было скуплено около 5% акций "Норникеля", а всего на скупку было потрачено около $2 млрд. Kaupthing финансировал небольшую часть сделки примерно на $400 млн., добавляет один из них.

Скупка велась, когда капитализация "Норникеля" составляла $35-38 млрд., а в пятницу "Норникель" стоил на LSE $10 млрд. Но margin calls по этим бумагам не было, уверяют источники из окружения Усманова.

Сейчас акций "Норникеля" у Kaupthing уже нет: когда стало понятно, что банк пострадает от кризиса, они были переоформлены, говорит один из источников: около 3,5% (по словам другого, 3%) уже находится на компаниях акционеров "Металлоинвеста". Оставшаяся часть пакета переведена на другие банки и в ближайшее время также будет переоформлена на бенефициаров, уверяют оба.

Представители крупных акционеров "Норникеля" — UC RUSAL и "Интерроса" — от комментариев отказались, как и Бенедикт Сигурдсон из Kaupthing Bank.

Усманов не первый раз прошел по краю пропасти: в 2007 г. он разместил около $700 млн. на депозите в Связь-банке, который чуть не рухнул в сентябре. Его вместе с деньгами Усманова спас ВЭБ, купив Связь-банк.

Трейдеры и инвестбанкиры обсуждают, что Россия неспроста собирается одолжить Исландии $4 млрд. Источники из окружения Усманова отрицают, что это связано с действиями Kaupthing; Минфин это не комментирует.

Kaupthing Bank не надеется на деньги, которые Исландия попросила у России, уверяет Сигурдсон: управлять кредитом будет ЦБ Исландии. Пресс-секретарь правительства Исландии Урдур Гунордортер заверил, что российский кредит пойдет в первую очередь на поддержку национальной валюты.

Банк, по словам Сигурдсона, погубили не неудачные инвестиции: после краха исландского банка Icesave забирать деньги начали вкладчики британского подразделения Kaupthing Edge. У банка возникли проблемы с ликвидностью, которые довели его до национализации.

KauptHing bank - крупнейший банк Исландии. Активы – 53 млрд. евро (30 июня). Капитал – 3,4 млрд. евро. Кредитный портфель – 33,5 млрд. евро. Портфель ценных бумаг – 10,3 млрд. евро.

Юлия Федоринова, Кирилл Хрипунов, Ведомости. В подготовке статьи участвовали Андрей Панов, Гюзель Губейдуллина, Борис Грозовский


 


Главное меню