"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Публикации и Статьи по цветной и черной металлургии Ижорский трубный ищет путь в Индию

Ижорский трубный ищет путь в Индию

E-mail Печать PDF

Входящий в "Северсталь" Ижорский трубный завод (ИТЗ) может начать поставку труб большого диаметра (ТБД) для строительства газопроводов в Индии. Если завод выиграет тендер, результаты которого будут подведены в конце ноября, он сможет поставить около 50 тыс. т ТБД.

Пока ИТЗ практически не занимался поставками труб на экспорт, у компании были лишь незначительные объемы отгрузки в Туркмению и Францию. У ИТЗ и "Северстали" сейчас есть конкурентное преимущество перед другими трубными заводами — наличие единственного в России прокатного стана-5000.

Ижорский трубный завод участвует в тендерах на поставку труб для строительства газопроводов в Индии, сказал журналистам его генеральный директор Олег Урнев. По его словам, речь идет о тендере на поставку 600 тыс. т труб. Его итоги, скорее всего, будут подведены в ноябре. По мнению г-на Урнева, поскольку при проведении таких тендеров заказ, как правило, достается нескольким компаниям, у ИТЗ есть шанс выиграть небольшой лот, ориентировочно в объеме 50 тыс. т. Кроме того, компания готова участвовать в тендере на строительство газопровода по маршруту Иран — Пакистан — Индия, если он будет объявлен.

Экспортные поставки в общем объеме поставок ИТЗ займут не более 10%, говорит глава предприятия. Основным потребителем завода в 2009 году останется "Газпром", которому компания рассчитывает поставить 250—300 тыс. т труб, в основном на прокладку газопровода Бованенково — Ухта. Кроме того, завод рассчитывает на контракты "Транснефти", в частности на строительство БТС-2 и второй очереди ВСТО. Тендеры на эти проекты могут быть объявлены в 2009 и 2010 годах. В будущем году объем производства планируется в 500 тыс. т по консервативному сценарию и около 600 тыс. т — по оптимистичному. У ИТЗ есть преимущества перед другими производителями ТБД — наличие единственного в России стана-5000. Однако такой же стан строит Магнитогорский меткомбинат, поэтому Ижорскому трубному заводу сейчас необходим опыт работы за границей в преддверии усиления конкуренции внутри России.

Эксперты оставляют шансы ИТЗ выйти на рынки Индии и Ирана. "Возможно, шансы у них не такие высокие, как у крупнейших производителей, потому что ИТЗ на рынке присутствует не так долго, — говорит аналитик "ЮниКредит Атон" Георгий Буженица. Но завод производит трубы большого диаметра и достаточно успешно поставляет их "Газпрому". "Сегодня российское государство ведет активнейшее лоббирование наших компаний, что раньше было не так выражено, — добавляет генеральный директор "Финэкспертизы" Агван Микаелян. — Кроме того, с Индией и Ираном у России особенные отношения, здесь существует большой геополитический фактор".

Между тем директор департамента организации крупных сделок НКГ "2К Аудит — Деловые консультации" Михаил Фельдман отмечает, что если проект в Индии, скорее всего, будет реализован, то строительство газопровода в Иране находится под сомнением. "Иран, обладая огромными запасами газа, пока вынужден закупать голубое топливо за рубежом. Разработка иранских месторождений во многом зависит от иностранных инвестиций, которые в связи с политической напряженностью в стране получить довольно проблематично", — отмечает г-н Фельдман.

АНДРЕЙ ЖУКОВ, ВИКТОРИЯ АЛЕЙНИКОВА, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


 


Главное меню