"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Сербы любят троицу

E-mail Печать PDF

После двух неудачных попыток продажи медеплавильного комбината RTB Bor сербские власти вновь пытаются найти покупателя на этот актив. Среди потенциальных участников нового тендера фигурируют 11 компаний, в том числе две российские — Русская медная компания (РМК) и "Зарубежцветмет". Впрочем, не исключено, что сделка вновь не состоится, поскольку инвесторы уже высказывают недовольство условиями приватизации комбината.

На днях государственный секретарь Министерства экономики и регионального развития Сербии Небойша Цирич заявил, что новый тендер по выбору стратегического партнера для RTB Bor может пройти уже в середине октября. По информации сербских СМИ, принять участие в конкурсе высказали желание 11 компаний, в том числе и две российские: РМК и "Зарубежцветмет" — компания, специализирующаяся на строительстве и реконструкции предприятий по производству цветных металлов. Заявки также подали представители компаний из Болгарии, Кипра, Великобритании, Индии, Канады и Швейцарии.

Как отмечается в материалах Агентства по приватизации Сербии, на торги единым лотом выставляются карьер и подземный рудник около города Бор; карьер и обогатительная (флотационная) фабрика в городе Майданпеке и металлургический (плавильно-рафинировочный) комплекс с инфраструктурой. Общие запасы месторождений — 3 млн. т меди. Мощности комбината позволяют выпускать 150 тыс. т меди в год.

Окончательные условия тендера неизвестны. Однако на этот раз решено, что RTB Bor останется в собственности государства, а инвестору предлагается расплатиться с долгами комбината зарубежным кредиторам в размере 134 млн. евро и вложить не менее 300 млн. долл. в строительство нового медеплавильного цеха, сообщил РБК daily источник в министерстве энергетики и горной промышленности Сербии. Взамен инвестор получит право на получение половины прибыли предприятия. Как и по условиям предыдущих тендеров, потенциальный партнер комбината должен иметь опыт в производстве меди, причем по итогам прошлого года должен был произвести не менее 80 тыс. т медного концентрата или не менее 100 тыс. т медных катодов.

RTB Bor пытаются приватизировать уже несколько лет. В 2006 году победителем тендера стала румынская Cuprom, предложившая за актив 400 млн. долл. Однако компания не расплатилась за акции, и сербы отменили итоги тендера. В 2007 году победила австрийская A-TEC Industries AG: они предложили 466 млн. долл. за актив и вложения еще на 180,4 млн. долл., но также затянули с оплатой. Столкнувшись с некредито­способностью инвестора, сербы обратились с предложением к участнику обоих тендеров компании Strikeforce Mining and Resources (SMR, входит в ресурсный сектор "Базэла" Олега Дерипаски), однако переговоры не увенчались успехом. Сербы хотели, чтобы SMR сделала предложение, аналогичное австрийскому, что не устроило SMR, которая предложила 370 млн. и 414 млн. долл. в виде инвестиций. Несмотря на интерес к сербскому активу, сейчас "Базэл" не собирается участвовать в новом тендере, сообщила РБК daily представитель компании Елены Роллинз.

Сейчас же сербские СМИ считают, что шансы российской РМК на победу в тендере достаточно велики. К тому же россияне привлекли в консорциум местного партнера — компанию Amalco Ltd. сербского бизнесмена Милана Поповича. В РМК от комментариев отказались. Впрочем, источник, близкий к компании, сообщил РБК daily, что РМК скорее всего воздержится от подачи тендерного предложения по причине чрезмерных обязательств социального характера, возложенных на инвестора. В "Зарубежцветмете", который подал заявку вместе с греческой строительной компанией Aktor S.A., получить комментарий не удалось.

МАКСИМ ШАХОВ, АНАТОЛИЙ ПОМОРЦЕВ


 


Главное меню