"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Почему дорожал кобальт

E-mail Печать PDF

С прошлой весны ФАС инициировала ряд ценовых расследований в отношении сырьевых компаний. Теперь пришла очередь производителей цветных металлов.

В распоряжении "Ведомостей" оказался запрос замруководителя ФАС Андрея Цыганова в адрес "Норникеля" от 22 сентября (существование документа в ФАС подтвердили). В нем служба просит "Норникель" предоставить информацию о мощностях по выпуску кобальта и палладия, сведения об объемах производства и продажи этих металлов в 2006-2008 гг., а также раскрыть, сколько поставлялось на внутренний рынок, в адрес кого и по какой цене осуществлялся экспорт.

Также ФАС попросила "Норникель" еще раз раскрыть информацию о крупнейших акционерах и бенефициарах.

Сотрудник ФАС утверждает, что служба разослала схожие письма и другим компаниям, производящим редкоземельные металлы — бериллий, германий и др. В частности, УГМК, Русской медной компании, "ВСМПО-ависма", говорит собеседник "Ведомостей". Эти металлы применяют в спецсплавах, используемых предприятиями ВПК. Они жалуются на удорожание сплавов, объясняет интерес службы к ценам на эти металлы сотрудник ФАС.

Представитель "Русской меди" от комментариев отказался. В УГМК их получить не удалось. Представитель "ВСМПО-ависма" заметил, что из редкоземельных металлов компания выпускает ферротитан, но подтвердить получение письма ФАС не смог. Представитель "Норникеля" комментировать эту тему не стал, сославшись на то, что письмо компания пока не получила.

"Норникель" выпускает более 90% российского палладия и кобальта и большую часть экспортирует. Кобальт продается по долгосрочным контрактам американской OM Group. В 2007 г. "Норникель" выкупил у нее никелевые активы в Финляндии. Одним из условий сделки был пятилетний контракт на поставку до 2500 т металлического кобальта, до 2500 т кобальта в гидроксиде в год (практически весь объем производства). Аналитик Unicredit Aton Марат Габитов считает, что большого дефицита кобальта на рынке из-за этого не могло сложиться, его потребление в стране невысоко. Цены на палладий и кобальт в этом году также падают: на 34,2% (до $242 за унцию) и 10,7% (до $33,5 за фунт).

Юлия Федоринова, Анастасия Денисова, Ведомости


 


Главное меню