"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Китай сбивает цены

E-mail Печать PDF

Мировым железорудным компаниям, похоже, придется затянуть пояса. Их крупнейший покупатель — Китай — не намерен на этот раз идти на уступки в вопросе о цене сырья. Так, китайские сталевары заявили о готовности отказаться от продукции бразильской Vale, настаивающей на повышении цен на руду на 12%, в пользу местных производителей. По мнению экспертов, это может вызвать цепную реакцию снижения цен на железорудное сырье по всему миру.

Vale первой из "большой тройки" крупнейших горнорудных компаний мира — Vale, Rio Tinto и BHP Billiton — пришлось почувствовать неуступчивость китайских сталелитейщиков, хотя еще весной этого года ей первой же удалось добиться повышения цен для Китая сразу на 65%. Как заявил на прошлой неделе руководитель китайской ассоциации железа и стали CISA Шань Шанхуа, Китай не будет покупать руду в Бразилии в ближайшее время. По его словам, бразильскую руду собираются заменить продукцией местных производителей.

Дело в том, что Vale выдвинула требование повысить цены на 12% от текущих уровней, подкрепив его задержкой отгрузки железной руды в адрес покупателей в КНР на прошлой неделе. Представитель Vale Фатима Кристина объяснила РБК daily, что они просто хотят установить одинаковые цены на условиях FOB для всех потребителей, чтобы избежать упреков со стороны антимонопольных органов в нечестном ценообразовании. Китайские потребители руды — крупнейший партнер Vale, в пошлом году бразильская компания отгрузила им 97 млн. т сырья, или 32% от общего производства.

Такая позиция Vale несправедлива, считают китайские эксперты, так как цена на руду была установлена на переговорах еще весной. Кроме того, в Китае готовы не покупать руду у Бразилии, так как спрос на сталь в стране и за рубежом падает вместе с ценами. Статистика КНР показывает, что местные металлурги не кривят душой: в летние месяцы производство стали упало в среднем на 2 млн. т по сравнению с маем. "Сократив производство на время проведения Олимпийских игр в Пекине, китайские меткомпании не проявляют интереса к повторному запуску предприятий из-за слабого спроса со стороны строительной и автомобильной промышленности", — пишут в своем недавнем обзоре аналитики Bank of America Corp. Майкл Пак и Джеймс Ли. По данным экспертов, по сравнению с уровнями июля цены на сталь в мире упали на 10—15%.

До сих пор Китай был вынужден соглашаться с диктатом крупнейших поставщиков железной руды, ведь ему приходится импортировать около 350 млн. т руды в год. "Но обеспеченность собственной рудой в КНР растет из года в год благодаря правительственной программе", — отмечает аналитик Международного института чугуна и стали Фрэнк Жонг. Так, в 2007 году КНР добыла 805 млн. т руды, что на 36% больше, чем годом ранее. На этот раз позиции Китая достаточно сильны, отмечает собеседник РБК daily в одном из российских метхолдингов, лишние объемы "китайской" руды сейчас не так просто сбыть на спотовом рынке.

Цены на руду, выставляемые азиатским потребителям ведущей тройкой горнодобывающих компаний — Vale, BHP Billiton, Rio Tinto, являются ориентиром для всего мира. И китайцы вполне могут добиться корректировки прогнозов мировых цен на железорудное сырье на следующий год. Аналитики швейцарского банка Credit Suisse пока осторожно предполагают, что роста цен на металлургическое сырье может не быть. А как отмечают в RBC Capital Markets, снижение цен может привести к новому витку передела отрасли. В частности, если цены не будут расти, Rio Tinto вряд ли сможет противостоять поглощению со стороны BHP Billiton.


 


Главное меню