"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Новости Компаний Производственные результаты EVRAZ за четвертый квартал и весь 2011 год

Производственные результаты EVRAZ за четвертый квартал и весь 2011 год

E-mail Печать PDF

17 января 2012 г. — EVRAZ plc (LSE: EVR) и Evraz Group S.A. (LSE: EVRZ) (далее именуемые EVRAZ) объявили сегодня производственные результаты за четвертый квартал и весь 2011 год.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 2011 ГОДА:
• Рост производства стали на 3% по сравнению с 2010 годом в основном за счет увеличения выпуска стали на комбинате в Чешской Республике при сохранении полной загрузки сталелитейных мощностей на других основных металлургических предприятиях EVRAZ
• Дальнейшее смещение стального сортамента в сторону готовой продукции
• Сокращение объема добычи коксующегося угля на 16% из-за перемонтажа лав и временных остановок ряда шахт для дальнейшего повышения уровня промышленной безопасности
• Рост цен на стальную продукцию и коксующийся уголь по сравнению с предыдущим годом
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЧЕТВЕРТОГО КВАРТАЛА 2011 ГОДА:
• Полная загрузка сталелитейных мощностей и рост производства стали на 3% по сравнению с предыдущим кварталом после окончания плановых текущих ремонтных работ в 3-м кв. 2011 г.
• Увеличение объемов производства стальных полуфабрикатов по сравнению с 3-м кв. 2011 г., обусловленное более низким сезонным спросом на готовую продукцию в России
• Рост объемов добычи коксующегося угля после устранения большинства факторов, оказывавших негативное влияние на результаты первых трех кварталов 2011 г.
• Снижение цен на стальную продукцию и коксующийся уголь по сравнению с 3-м кв. 2011 г. вследствие негативного влияния сезонных факторов и высокой волатильности рынка
СТАЛЬНОЙ СЕГМЕНТ
В 2011 г. общий объем производства стали предприятиями EVRAZ вырос на 3% как по сравнению с 2010 г., так и в ежеквартальном измерении. Тенденция перераспределения доступных объемов стали для производства готовой продукции с высокой добавленной стоимостью становится более очевидной по мере восстановления внутренних рынков, на которых продается продукция предприятий EVRAZ в России, Украине, Северной и Южной Америке. На цены в 4-м кв. 2011 г., как обычно, оказывали влияние сезонные факторы, а также опасения относительно темпов роста мировой экономики.
Россия
В 2011 г. производство стали незначительно выросло по сравнению с 2010 г. В 4-м кв. 2011 г. по сравнению с 3-м кв. 2011 г. оно увеличилось на 3% из-за окончания плановых ремонтов. Так как основные сталелитейные мощности работали с полной загрузкой, а спрос на готовую продукцию на внутренних рынках вырос, производство стальных полуфабрикатов сократилось на 10% по сравнению с 2010 г. в пользу готовой продукции с более высокой маржой. Как следствие, производство строительного и плоского проката увеличилось соответственно на 10% и 13% в годовом выражении. В 4-м кв. 2011 г. производство полуфабрикатов увеличилось на 13%, а производство готовой продукции либо осталось на уровне 3-го кв. 2011 г. (например, объемы производства строительного проката), либо снизились (в частности, объемы производства плоского проката уменьшились на 5%) вследствие сезонного изменения спроса.
Производство железнодорожной продукции в 4-м кв. 2011 г. сократилось на 9% по сравнению с предыдущим кварталом из-за планового ремонта рельсопрокатного стана на ОАО «ЕВРАЗ НТМК» в октябре и технического перевооружения участка конечной обработки рельсобалочного цеха, проводимого для повышения качества рельсов в рамках крупномасштабного проекта реконструкции рельсового производства на российских заводах EVRAZ для удовлетворения возросшего спроса со стороны ОАО «РЖД».
Украина
В 2011 г. производство полуфабрикатов на металлургическом предприятии ЕВРАЗ ДМЗ сократилось на 36% по сравнению с 2010 г. в результате улучшения спроса на готовую продукцию. В 4-м кв. 2011 г. производство стальных полуфабрикатов увеличилось на 35% по сравнению с 3-м кв. 2011 г., в то время как производство строительного проката упало на 25% под влиянием сезонных факторов.
Северная Америка
Производство стали осталось на том же уровне по сравнению с предыдущим годом и сократилось на 9% в 4-м кв. 2011 г. по сравнению с 3-м кв. в результате планового ремонта сталелитейного производства на предприятиях EVRAZ в Пуэбло и Регине в октябре. Годовой объем производства рельсов на предприятии в Пуэбло увеличился на 24% по сравнению с 2010 г. на фоне активизации спроса для реализации текущих и планируемых проектов ведущими железнодорожными операторами США. Объем строительного проката, прежде всего катанки и арматуры, сократился на 21% в годовом выражении и на 9% в 4-м кв. 2011 г. по сравнению с 3-м кв., поскольку доступные объемы стали на предприятии в Пуэбло пошли на производство более высокомаржинальных изделий - рельсов и бесшовных труб.
Производство плоского проката продемонстрировало рост на 14% в годовом выражении благодаря улучшению спроса на стальной лист со стороны конечных потребителей. В квартальном сопоставлении рост составил 4% после завершения ремонтов на предприятиях EVRAZ Portland и EVRAZ Claymont. Производство трубных изделий сократилось на 6% в годовом выражении и на 18% в 4-м кв. 2011 г. по сравнению с 3-м кв. 2011 г. в результате временной остановки стана для производства труб большого диаметра на предприятии в Регине по причине ограниченного спроса. Стан возобновил работу в январе 2012 г. В настоящее время EVRAZ участвует в нескольких тендерах на поставки труб большого диаметра. Спрос на трубы нефтяного сортамента стабильный, и ожидается, что сохранится таким до начала весеннего половодья в Западной Канаде.
Европа
Производство стали на EVRAZ Vitkovice Steel (EVS) продемонстрировало двукратный рост после разрешения спора с ArcelorMittal Ostrava (AMO) относительно поставок жидкого чугуна на EVS. Производство стали в 4-м кв. 2011 г. увеличились по сравнению с более низкими показателями предыдущего квартала из-за прошедших в 3-м кв. текущих ремонтов.
Южная Африка
В 4-м кв. 2011 г. объем производства на EVRAZ Highveld Steel and Vanadium увеличился по сравнению с 3-м кв. 2011 г., на результаты которого негативно повлияли остановки на текущие ремонты и реконструкцию сталелитейных и прокатных мощностей.
ГОРНОДОБЫВАЮЩИЙ СЕГМЕНТ
Железная руда
Производство товарной железорудной продукции в России выросло по сравнению с предыдущим годом благодаря более стабильной работе и ликвидации «узких мест» на ОАО «Евразруда» и запуску программы ликвидации «узких мест» и расширения производства на ОАО «ЕВРАЗ КГОК». В 4-м кв. 2011 г. объем производства агломерата увеличился на 22% по сравнению с предыдущим кварталом в результате планового капитального ремонта агломерационного цеха на ОАО «ЕВРАЗ КГОК». Производство товарного концентрата снизилось на 9% в связи с бóльшим потреблением концентрата для производства агломерата. Добыча руды на шахте Mapochs в Южной Африке сократилась по сравнению с 3-м кв. 2011 г. из-за двухнедельного закрытия шахты в октябре для проведения работ по повышению уровня промышленной безопасности.
Коксующийся уголь
В 4-м кв. 2011 г. объем добычи рядового коксующегося угля на «Южкузбассугле» вырос на 19% по сравнению с предыдущим кварталом в результате возобновления добычи на шахтах Абашевская 23 октября и Осинниковская 20 декабря, а также после начала добычи на шахте Ульяновская 18 октября. В результате производство концентрата коксующегося угля выросло на 13% по сравнению с предыдущим кварталом.
Энергетический уголь
Объемы добычи рядового энергетического угля в 4-м кв. 2011 г. сократились на 33% по сравнению с 3-м кв. 2011 г. в результате отработки лавы 646 и начала монтажа лавы 644 на шахте Грамотеинская 15 декабря. В годовом выражении объем производства энергетического угля сократился на 23%, в основном в результате закрытия шахты Тагарышская в начале 2011 г. Перемонтажи лав будут проходить до конца марта 2012 г. на двух шахтах, Грамотеинской и Кушеяковской, что окажет негативное влияние на объемы производства в 1-м кв. 2012 г.
ПРОИЗВОДСТВО ВАНАДИЯ
В 4-м кв. 2011 г. Компания увеличила производство первичного ванадия (ванадиевого шлака) на 20% по сравнению с 3-м кв. 2011 г. в результате роста производства стали в России и Южной Африке, а также более высокой эффективности процесса извлечения ванадия в ванадиевый шлак на ЕВРАЗ НТМК. Рост производства феррованадия на 24% год к году отражает фокус на увеличение в ассортименте доли готовой ванадийсодержащей продукции. Производство оксидов, ванадий-алюминиевых сплавов и химикатов выросло на 32% в квартальном выражении в результате лучшей обеспеченности сырьем в 4-м квартале.
Контакты:
Контактное лицо для СМИ:
Олег Кузьмин
Вице-президент по корпоративным коммуникациям
Лондон: +44 207 832 8998 Москва: +7 495 937 6871
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Контактное лицо для инвесторов:
Александр Борейко
Директор по связям с инвесторами
Лондон: +44 207 832 8990 Москва: +7 495 232 1370
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
ЕВРАЗ – одна из крупнейших вертикально-интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний с активами в Российской Федерации, Украине, США, Канаде, Чехии, Италии и ЮАР. В 2010 году объем производства стали составил 16,3 млн тонн, объем продаж стальной продукции – 15,5 млн тонн. По объему производства стали в 2010 году Компания заняла 15-е место в мире. Горнодобывающий сегмент в значительной степени обеспечивает потребности компании в железной руде и коксующемся угле. Консолидированная выручка ЕВРАЗа за 2010 год составила 13 394 млн долл. США, консолидированная скорректированная EBITDA - 2 350 млн долл. США. EVRAZ plc владеет 99,8% акций Evraz Group S.A. См. также www.evraz.com

 


Главное меню