"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Новости Компаний Компания ЧТПЗ приступила к реализации проекта «Производство теплоизолированных труб»

Компания ЧТПЗ приступила к реализации проекта «Производство теплоизолированных труб»

E-mail Печать PDF

На Челябинском трубопрокатном заводе начато строительство нового участка по производству теплоизолированных труб. Ввод в эксплуатацию участка запланирован на октябрь 2012 года. Общий объем инвестиций в проект – порядка 10 млн евро.
Теплоизоляция предназначена для увеличения надежности трубопроводов и защиты перекачиваемой по ним нефти от низких температур (при низких температурах нефть теряет собственное тепло, густеет, застаивается), что особенно актуально в условиях освоения новых месторождений энергоресурсов в районах Крайнего Севера. Компания ЧТПЗ, принимая и опережая требования рынка, идет навстречу заказчикам. Первые трубы с теплоизоляционным покрытием диаметром 720, 1020 и 1067 мм будут отгружены для строительства магистрального нефтепровода «АК Транснефть» - «Заполярье-Пурпе».
Новая продукция ЧТПЗ будет производиться в несколько этапов. На первом этапе на наружную поверхность трубы нанесут специальное эпоксидное покрытие толщиной до 500 микрон, далее трубу поместят в оболочку из оцинкованной стали, затем полость между трубой и оболочкой будет заполнена пенополиуретановой изоляцией.
Поставщик основного технологического оборудования для нового участка – голландская компания TKPS, которая ранее поставила на ЧТПЗ оборудование для участков антикоррозионного покрытия труб большого диаметра.
Справочно:
ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2010 года доля компании в совокупных отгрузках российских производителей составила 16,3%. ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии – ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Первоуральский новотрубный завод», компанию по заготовке и переработке металлолома МЕТА, металлоторговое подразделение ЗАО ТД «Уралтрубосталь» и нефтесервисный дивизион, представленный компанией «Римера».
Дирекция по связям с общественностью
ОАО «ЧТПЗ»
директор по связям с общественностью
Э.Ю.Григорьева
тел. (351) 255-79-99; 255-79-92

 


Главное меню