"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Новости Компаний На ЧерМК завершилась осенняя ремонтная программа, стоимостью 3,7 млрд. рублей

На ЧерМК завершилась осенняя ремонтная программа, стоимостью 3,7 млрд. рублей

E-mail Печать PDF

1 декабря 2011 года, Череповец – На Череповецком металлургическом комбинате, одном из крупнейших интегрированных сталеплавильных заводов в мире (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская Сталь») завершилась осенняя ремонтная программа стоимостью 3,7 млрд. рублей.
За время ремонта, который проходил с сентября по ноябрь, на ЧерМК были обновлены более 40 промышленных агрегатов.
Ремонтные предприятия «Северстали» - ООО «Северсталь-Промсервис», ОАО «Домнаремонт», ООО «ССМ-Тяжмаш» и ООО «Северо-Запад Огнеупор» провели капитальные ремонты по всей технологической цепочке.
Для восстановления проектных параметров и реализации ряда инвестиционных мероприятий были остановлены доменная печь №5, сталеплавильные агрегаты – конвертеры №1 и №2, нагревательная печь №1, установки непрерывной разливки стали №2,№4, прокатные станы 2000 и 5000, сортопрокатный стан -150, агрегат алюминирования, а также ломоперерабатывающее оборудование в копровом цехе – пресс-ножницы «НВО-340» и пресс-ножницы «Акрос».
«Завершение работ на конвертере №1,№2 раньше запланированного графика позволило сталеплавильщикам произвести дополнительно порядка 26 тыс. тонн стали», - говорит Дмитрий Колесов, директор по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская Сталь».
Во время ремонтной кампании был реализован ряд инвестиционных мероприятий, направленных на модернизацию оборудования и повышение качества выпускаемой продукции. К примеру, в октябре был завершен первый этап проекта по реконструкции второй группы моталок участка смотки рулонов стана-2000 листопрокатного цеха №2. Генеральным подрядчиком реконструкции является ОАО «Домнаремонт». Проект, стоимостью 1,6 млрд руб., реализуется в целях расширения сортамента и объемов производства штрипса, в том числе повышенных категорий прочности.
Реализуя главную цель ремонтных работ – восстановление проектных параметров агрегатов меткомбината – специалисты ремонтных предприятий применили ряд новых технических решений.
Работники ООО «Северсталь-Промсервис» и ОАО «Домнаремонт» в рамках капремонта конвертера №2 впервые выполнили одновременно замену верхней части корпуса конвертера и замену подшипника.
Сократить сроки проведения ремонтов и выполнить их с должным качеством позволила и модернизация оборудования ремонтных цехов. Так, модернизированный фрезерной станок ООО «Северсталь-Промсервис» был использован на колпинской площадке компании в листопрокатном цехе №3, где с помощью него была проведена фрезеровка проема нижней части станин клети кварто с опережением графика более чем на сутки.
«Усовершенствование фрезерной технологии в полной мере положительно сказалось и на ноябрьских ремонтах стана-2000, когда досрочно удалось поочередно выполнить фрезеровку станин двух клетей: №8 и №6», - отметил Вадим Германов, генеральный директор ООО «Северсталь-Промсервис».
«ССМ-Тяжмаш», машиностроительный актив компании, в рамках осенней ремонтной кампании обеспечивал все капитальные ремонты необходимыми запасными частями и деталями. При этом специалисты предприятия освоили новые продукты, например, впервые изготовили детали для капитального ремонта самых больших пресс-ножниц копрового цеха ЧерМК.
ООО «Северо-Запад Огнеупор» в рамках капремонтов производил огнеупорную футеровку агрегатов ЧерМК. Впервые специалисты этого предприятия выполнили футеровку конвертера №2 в рекордные сроки – за 56 часов, вместо обычных 62-х. При ремонте методической печи ЛПЦ-3 огнеупорщики использовали новую технологию нанесения огнеупорного бетона – метод шот-кретирования, что сократило сроки выполнения работ в шесть раз.

ОАО «Северсталь» — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии. Помимо этого, в 2007 году в компании сформирован золотодобывающий сегмент Nordgold, в который входят предприятия по добыче золота и ряд геологоразведочных проектов в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2010 году выручка компании составила $13,573 млн., EBITDA достигла $3,263 млн., было произведено 14,7 млн. тонн стали. www.severstal.com
«Северсталь Российская Сталь» - дивизион ОАО «Северсталь» - один из крупнейших производителей стали в России. Выручка за 2010 год составила 8,815 млн. долл. США, EBITDA – 1,677 млн. долл. США. Предприятия дивизиона относятся к числу наиболее эффективных производителей стали в мире. В состав дивизиона входят сегменты: «Основное производство», «Ремонты», «Метиз», «Снабжение и логистика», «Продажи и СМЦ». www.severstal.ru

 


Главное меню