"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Новости Компаний Международные эксперты обсудили вопросы сохранения объектов Шуховского наследия в Выксе

Международные эксперты обсудили вопросы сохранения объектов Шуховского наследия в Выксе

E-mail Печать PDF

Международная научно-практическая конференция по сохранению и использованию сооружений Владимира Шухова, расположенных на территории Выксунского металлургического завода (ОАО «ВМЗ», Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО «ОМК») прошла 29-30 сентября 2011 года в городе Выкса в рамках социально-культурного проекта «Шуховское наследие».
Целью проекта является реставрация и сохранение объектов, построенных в Выксе по проектам выдающегося русского архитектора-конструктивиста конца XIX - начала XX веков Владимира Шухова. Это памятники истории и культуры федерального значения – листопрокатный цех Нижне-Выксунского завода и водонапорная башня.
«У ОМК и ВМЗ есть намерение сохранить памятники и сделать их доступными для жителей и гостей города, - рассказала директор Усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых, руководитель объединенного проекта ВМЗ по сохранению объектов культурного наследия Анжелика Панина. - Понимая, что проект будет длительным и сложным технически, мы пригласили специалистов, чтобы путем консультаций определить дальнейшую судьбу памятников, наметить программу реставрации исторических объектов федерального значения».
Участники конференции - ведущие российские и зарубежные архитекторы, инженеры, работники культуры, специализирующиеся в вопросах сохранения архитектурного наследия Владимира Шухова - обсудили возможности сохранения сооружений на исторической территории, определили перечень мероприятий, необходимых для реставрации объектов, обсудили варианты применения памятников.
«Мы с большим уважением и благодарностью относимся к тому, что ОМК и ВМЗ делают для сохранения культурного наследия Владимира Шухова, - заявил профессор института теории архитектуры и строительной истории при Университете г. Инсбрук (Австрия) Райнер Грефе. – Памятники в Выксе входят в число лучших образцов металлических конструкций, существующих в архитектуре на сегодняшний день. Мы надеемся, что все задуманное будет реализовано, и всеми силами со своей стороны будем содействовать этому».
Первые практические шаги по сохранению памятников были сделаны еще в 2009 году, когда по заказу ВМЗ Нижегородский государственный строительный университет провел инженерное обследование объектов. Следующим шагом станет разработка необходимой проектной документации по усилению конструкций, их и приспособлению под современное использование.
Члены экспертной комиссии подтвердили, что существует возможность перемещения водонапорной башни на границу производственной площадки ВМЗ с целью снизить риск техногенного воздействия производственной инфраструктуры и сделать ее доступной для внешнего обзора. Кроме того, они поддержали идею компании о восстановлении здания листопрокатного цеха Нижне-Выксунского завода, его дальнейшей эксплуатации в качестве многофункциональной площадки по проведению различных мероприятий - от выставок до спортивных состязаний.
При реализации проекта сохранения объектов Шуховского наследия эксперты рекомендовали неукоснительно соблюдать международные требования с тем, чтобы в перспективе можно было включить эти объекты в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Объединенная металлургическая компания (ОМК) - один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК 4 крупных предприятия металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан), завод Трубодеталь (Челябинская область) и Литейно-прокатный комплекс (Нижегородская область).
В 2010 году ОМК обеспечила 24% объема производства труб российскими предприятиями, в том числе 42% труб большого диаметра и 64% российского потребления железнодорожных колес. В 2010 году предприятия ОМК произвели 2,2 млн. тонн трубной продукции различного сортамента, а также 664 тыс. железнодорожных колес. Среди основных потребителей продукции ОМК - ведущие российские и зарубежные компании: «Газпром», «Российские железные дороги», «ЛУКойл», «АК Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «ТНК-ВР», ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, General Electric, Samsung. Продукция ОМК поставляется в 20 стран мира.
Пресс-служба ОМК, тел. 231-77-75, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 


Главное меню