"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Новости Компаний Эффективный инструмент продвижения.

Эффективный инструмент продвижения.

E-mail Печать PDF

Специализированные выставки – исключительно эффективный инструмент маркетинга, особенно в условиях кризиса и ограниченности финансовых ресурсов. Это подтвердили участники майских выставок «Металлургия. Литмаш'2009», «Трубы.Россия'2009» и «Алюминий/Цветмет.Россия'2009», которые прошли в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне.

В специализированных выставках по металлургии, оборудованию, технологиям и продукции приняли участие около 350 компаний, а посетили их свыше 10 тыс. специалистов из различных отраслей промышленности. Большинство участников положительно оценили итоги четырехдневного выставочного марафона в Москве, отметили высокий уровень посещения выставок, благодаря которому состоялось множество плодотворных деловых контактов. Руководители предприятий и специалисты смогут использовать полученную полезную информацию для планирования своего бизнеса и построения наиболее эффективного маркетинга.

Из года в год Группа ГАЗ принимает участие в майских выставках. На этот раз в павильоне №7 «Экспоцентра» на Красной Пресне был представлен дивизион «Автокомпоненты — Группа ГАЗ», который объединяет литейное и кузнечное производства, а также производство арматуры и дисков колес, завод автоагрегатов (выпускает диски сцепления, редукторы, мосты, коробки скоростей, корпусы рулевого управления) — словом, все производства Группы ГАЗ, не связанные со сборкой автомобилей.

Дивизион «Автокомпоненты — Группа ГАЗ» представил в «Экспоцентре» электросварные трубы, поковки, холодную высадку, порошковую металлургию — целый спектр автокомпонентов. Дивизион обслуживает не только нужды Группы ГАЗ, но и осуществляет поставки ОАО «РЖД», Арзамасскому машиностроительному заводу и другим сторонним потребителям. По словам заместителя начальника управления внутрихолдинговых продаж С. Романова, в январе—феврале наблюдалась сложная ситуация со сбытом автокомпонентов, сейчас положение улучшается, но по сравнению с прошлым годом дела обстоят значительно хуже. «Есть заказы с выставок, поэтому мы здесь», — прокомментировал журналу «Металлоснабжение и сбыт» С. Романов.

В целом, что касается литья, то компаний, специализирующихся на поставках оборудования и технологий для литья, среди экспонентов было великое множество — в том числе масштабные представительства фирм из Австрии, Италии, Германии, Китая.

Сейчас в нашей стране представлено 23 дочерних компаний концерна, работающих по разным направлениям, в том числе фирма ThyssenKrupp Mannex GMBH, которая специализируется на трубах, промышленном оборудовании и запасных частях. В этом году компания уже в третий раз участвует в трех специализированных выставках. На этот раз свою продукцию компания представляла на совместном с фирмами Graebener Maschinentechnik GmbH & Co. Kg (выпускает оборудование для производства труб большого диаметра), прессов для станов, станки для шлифования) и Reika GmbH & Co. Kg (производит станки и оборудование для трубных заводов) стенде. Дело в том, что ThyssenKrupp Mannex, имеющая представительство в Москве, представляет эти компании на российском рынке.

«Много интересных вопросов поступает от представителей профессиональных кругов, что создает исключительно положительное впечатление от выставки. Его усиливает международный статус выставки и интернациональный персонал», — поделился впечатлениями М. Декер, директор по маркетингу и коммерции компании Graebener Group.

Складской комплекс ТМК представлял широкий спектр продукции — бурильные, насосно-компрессорные, обсадные трубы нефтегазового сортамента, трубы общего назначения, трубы для теплоэнергетики и нефтехимии, новый сортамент труб большого диаметра. Главной задачей ТД «ТМК» было привлечь новых нишевых и зарубежных клиентов. Как пояснил журналу «Металлоснабжение и сбыт» представитель отдела продаж ТД «ТМК» И. Жабров, в условиях тотальной минимизации расходования бюджетов складской комплекс ТМК всегда может обеспечить необходимый объем и сортамент поставок, приобретая за счет гибкости новых потребителей.

Белорусский металлургический завод (БМЗ) на выставках продвигал прежде всего бесшовные трубы нефтяного и общего назначения. Как рассказал руководитель группы маркетологов трубной продукции отдела маркетинга РУП «БМЗ» А. Савченко, в декабре 2008 г. трубопрокатный стан, запущенный в 2007 г., вышел на проектную мощность и произвел 22 тыс. т труб за месяц (годовая мощность — 250 тыс. т). Однако сейчас месячные объемы выпуска трубной продукции снизились в разы — до 8 тыс. т в месяц. «Мы хотим расширить регионы продаж, в том числе за счет рынка России и стран СНГ», — объяснил цель участия в выставке А. Савченко.

Ожидает увеличения количества заказов после выставки и заместитель генерального директора НПО «Трубосталь» (Никополь, Украина) Р. Хейфец. По его словам, предприятие, имеющее в своем составе завод центробежного литья и завод по производству деталей и трубопроводов, также ведет на выставке поиск поставщиков.

В свою очередь, Международная ассоциация трубной промышленности ставила перед собой задачу привлечь новых членов и расширить круг потребителей услуг — выставочных и информационных. «Выставка «Трубы.Россия'2009» всегда дает положительные результаты», — констатировала Н. Коряка, официальный представитель Международной ассоциации трубной промышленности в странах СНГ.

Осенью Электростальский завод тяжелого машиностроения (ЭЗТМ) испытывал серьезные трудности с загрузкой. До остановки, к счастью, дело не дошло. «Нам повезло, что ЭЗТМ работает в основном по индивидуальным проектам, — рассказал журналу «Металлоснабжение и сбыт» заместитель главного конструктора В. Бедняков. — Появляются новые заказчики, расширяется номенклатура. Сегодня по крупным заказам мы ориентированы на Китай. В июне завершим стан ХПТ-350. Уже заключены контракты на изготовление дробилок для дробления титановой губки. Эти заказы позволили обеспечить загрузку производственных мощностей в I и во II полугодиях». В настоящее время партия заказанных дробилок составляет 8 шт., а в перспективе заказ может увеличиться до 18 единиц оборудования. Это позволило удержать персонал. «Надо думать уже о следующем годе. Важно обеспечить набор заказов для стабильной работы», — отметил В. Бедняков. Поэтому ЭЗТМ и принимал участие в майских выставках.

Так же поступил его конкурент из Украины — Новокраматорский машиностроительный завод (НКМЗ), постоянный участник этих выставок. От остановки предприятие спасло наличие многих направлений деятельности. В частности, НКМЗ остался на плаву за счет изготовления оборудования для золотодобытчиков. «Для металлургов, конечно, мы изготавливаем оборудование не в том объеме, в котором хотелось бы — многие проекты заморожены, но мы надеемся, что с улучшением экономического положения реализация инвестпрограмм возобновится», — рассказал ведущий конструктор металлургического оборудования НКМЗ Г. Биличенко.

На это же, видимо, рассчитывают и мировые гранды металлургического машиностроения вроде SMS Group или GEMCO Engineers. Примечательно, что ведущие инжиниринговые компании мира продолжают инвестировать в ноу-хау. Для них это, скажем так, привычно: например, тот же ThyssenKrupp ежегодно направляет на научные разработки и исследования 25% чистой прибыли. Отечественные инновационные компании на выставках показали, что им тоже есть что продемонстрировать миру. Так, производств, аналогичных Рэлтеку, не то что в России — во всем мире не так уж много — не более 20 компаний, которые занимаются изготовлением такого интеллектуально- и наукоемкого оборудования. ГК Рэлтек конкурирует исключительно с зарубежными компаниями. Сейчас компания начинает активно выходить на рынки Индии, Китая и Австралии.

В Москву на выставку приезжают высококвалифицированные специалисты, обладающие разносторонними знаниями. В основном это главные инженеры, технические директора — главные специалисты, ответственные за принятие решений по внедрению ноу-хау. А потому ГК Рэлтек и представила на выставке свои достижения. Ведь проводимые компанией Металл-Экспо выставки — это эффективная инфраструктура для продвижения продукции, оборудования и услуг на новые рынки.

В Ассоциации Германской выставочной индустрии (а майские выставки компания Металл-Экспо традиционно проводит совместно с Messe Duesseldorf) считают, что на волне кризиса после первоначального спада может произойти всплеск рекламной активности компаний, в том числе и в выставочной деятельности, потому что именно во время кризиса многие бизнесмены рассматривают выставки как эффективный инструмент поддержания имиджа, продвижения и стимулирования продаж.

Приглашаем Вас принять участие в выставках «Металлургия. Литмаш'2010», «Трубы.Россия'2010» и «Алюминий/Цветмет.Россия'2010», которые пройдут в Москве (ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне) с 24 по 27 мая 2010 г.

Подробная информация о выставках
на сайте http://tube.metal-expo.ru или по тел./факсу: (495) 734-99-66.

Дирекция «Металл-Экспо»

 


Главное меню