"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Новости Компаний Металл-форум распространяет влияние на властные кабинеты.

Металл-форум распространяет влияние на властные кабинеты.

E-mail Печать PDF

"Металл-Форум Украина – 2008" был проведен в самые горячие для украинской металлургии дни. Кризис в отрасли стал основным мотивом докладов, встреч, дискуссий, переговоров. И не только на площадках Металл-Форума! В эти же дни Кабинет министров Украины и Верховная Рада стали центрами обсуждения проблем украинского ГМК. Таким образом, Металл-Форум распространил свое влияние на самые высокие кабинеты и стимулировал принятие жизненно важных решений для отрасли центральными органами власти.

Вот что говорили в эти дни ключевые персоны украинской политики:

Президент Украины Виктор Ющенко: "Правительство может много сделать для того, чтобы такие проблемные секторы, как металлургия, не обанкротились. Можно, например, снизить для предприятий металлургии тарифы на электроэнергию, транспортные услуги, газ. Это нужно для того, чтобы мы не остались без отраслей, которые формируют украинский ВВП".

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко: "Мы готовы собирать внеочередные заседания правительства, готовы выносить на заседания Верховной Рады внеочередные законопроекты, если это нужно, собственно говоря, включить всю государственную машину для помощи вам".

Более того, те меры, о срочной необходимости которых говорили участники Металл-Форума, были приняты украинским правительством! Речь идет о полном возмещении НДС для металлургических предприятий в течение трех дней с момента подачи документов; моратории на повышение тарифов на электроэнергию и грузовые перевозки, моратории на повышении цен на коксующийся уголь, введении нулевых ставок сбора в виде целевой надбавки к тарифу на природный газ.

Вскоре после окончания Металл-Форума, Кабинет министров Украины создал специальную антикризисную группу для предотвращения кризиса в горно-металлургическом комплексе под руководством авторитетного специалиста от металлургии Виталия Гайдука. Основная задача группы, в состав которой войдут представители ГМК, – разработка проектов законов и решений правительства, способных улучшить ситуацию в отрасли. Консультантами данной группы являются организаторы Металл-Форума: Государственный информационно-аналитический центр "Держзовнишинформ" и Объединение "Металлургпром".

Надо сказать, что организаторам "Металл-Форум Украина – 2008" пришлось приложить немало усилий для актуализации тем докладов и обеспечения высокого уровня докладчиков Конференц-Форума, проходившего в этом году на самой статусной площадке в гостинице "Премьер-Палас". Ведь ситуация в мировой металлургии с июля до октября 2008 года изменилась коренным образом! Практически все участники Металл-Форума с честью приняли этот вызов и отреагировали на изменения реалий рынка должным образом. Экспертные центры в своих докладах были предметны и убедительны. Вместе с тем, нельзя не отметить некоторую растерянность и нескрываемый пессимизм представителей украинского ГМК. Что, впрочем, и неудивительно – именно в момент проведения МФУ-2008 собственники металлургических предприятий в массовом порядке останавливали или переводили на тихий ход доменные, мартеновские и конвертерные цеха.

Металлургический кризис отразился и на выставочных мощностях Металл-Форума – ряд компаний отменил участие в мероприятии накануне в связи с резким ухудшением платежеспособности. Тем не менее, нетто-площадь выставки по сравнению с 2007-м годом увеличилась более чем на 20%, что свидетельствует о росте внимания участников рынка к главному металлургическому событию года в стране. А количество зарубежных участников в этом году вдвое превысило прошлогодние показатели. Ведущие мировые производители оборудования для металлургии, такие как DANIELI, VAI-Siemens, SMS Group заняли на выставке весьма достойные площади.

Организаторы Металл-Форума в этом году успешно опробовали такой формат мероприятий, как деловая поездка к одному из участников выставки. Около 30 гостей, в том числе иностранных, посетили "Запорожметалл Холдинг" – одно из крупнейших украинских металлоторговых предприятий.

Пристальное внимание мероприятиям Металл-Форума в этом году уделила пресса. Более 100 публикаций и сюжетов на телевидении увидели свет по итогам Форума. Более 10 спикеров были обильно цитируемы средствами массовой информации.

Таким образом, Металл-Форум Украина отчетливо показал всем игрокам рынка, что независимо от обстоятельств является авторитетнейшей площадкой для обсуждения проблем отрасли, и год от года улучшает предоставляемый сервис для своих участников.

Организаторами "Металл-Форум Украина" являются Держзовнишинформ (Государственный информационно-аналитический центр мониторинга внешних товарных рынков), Украинская ассоциация металлоторговцев, Объединение "Металлургпром", ООО "Инфор-Металл". Стратегическим партнёром Форума в 2008 году выступил ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог"; партнёрами стали: ОАО "Запорожсталь", ОАО "ММК им. Ильича", ОАО "Украинская горно-металлургическая компания", СМС Групп, Сименс ФАИ, Компания "Интерпайп", ЗАО "ММЗ "ИСТИЛ (Украина)", Зальцгиттер Маннесманн Хандель, Пайнер Трэгер ГмбХ, ООО "ИБМ Украина", Украинский центр содействия иностранным инвестициям, ООО "Эрнст энд Янг".

 


Главное меню