"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Новости Компаний «Мечел» сообщает о приобретении Донецкого электрометаллургического завода

«Мечел» сообщает о приобретении Донецкого электрометаллургического завода

E-mail Печать PDF

«Мечел» сообщает о приобретении Донецкого электрометаллургического заводаДонецк, Украина – 23 декабря 2011 г. – ОАО «Мечел» (NYSE: MTL), ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания, сообщает о завершении сделки по приобретению 100% акций Донецкого электрометаллургического завода (частное акционерное общество «ДЭМЗ», Украина).


Сегодня «Мечел» завершил сделку по приобретению 100% пакета акций Донецкого электрометаллургического завода. Как сообщалось ранее, сделка была одобрена на годовом собрании акционеров ОАО «Мечел» и Советом директоров Группы. Сумма сделки составила 537 млн долларов США.
Оплата акций ДЭМЗа будет осуществляться с рассрочкой платежа сроком на 7 лет. В момент вынесения сделки на одобрение акционерами ОАО «Мечел» рассрочка предусматривалась на срок до 4 лет. В процессе подготовки к сделке рассрочка была увеличена еще на 3 года, при этом общая сумма сделки не изменилась.
ДЭМЗ — одно из самых современных металлургических предприятий Украины с производственной мощностью 1 млн тонн стали в год. Завод специализируется на выпуске непрерывнолитой заготовки, а также проката из сталей специального качества, в том числе с термообработкой. Предприятие занимает устойчивые позиции на рынке как производитель высококачественного проката, выпуская среди прочего круги большого диаметра из специальных марок стали, которые экспортируются в США и страны Европы. Удачное географическое расположение завода, развитая железнодорожная сеть, близость к крупным морским портам в г. Мариуполе (115 км) и г. Одессе (900 км) позволяет эффективно осуществлять поставки металлопродукции более чем в 30 стран мира.
В настоящее время предприятие работает на проектной мощности с полной загрузкой электросталеплавильного производства, с выпуском 80-90 тыс. тонн стали ежемесячно. По итогам 2011 года ожидается выплавка стали в объеме соответствующем производственной мощности в 1 млн тонн.
Производство горячекатаного проката планируется на уровне порядка 145 тыс. тонн. Состав оборудования прокатного цеха позволяет выпускать прокат с такими видами термообработки, как закалка с отпуском, отжиг, нормализация. Эта продукция востребована на мировом рынке в высокотехнологичных отраслях промышленности, автомобилестроении и судостроении.
На предприятии действует система менеджмента качества международного стандарта ISО 9001:2008 (сертифицирована LLoyd`s Register Quality Assurance), система экологического менеджмента международного стандарта ISO 14001-2004 (сертифицирована TUV NORD CERT).
В партнерстве с «Мечелом» завод начал реализацию новых инвестиционных программ, создал более 1000 новых рабочих мест, осваивает высокотехнологичные виды продукции и расширяет рынки сбыта.
Комментируя сделку, председатель Совета директоров ОАО «Мечел» Игорь Зюзин отметил: «Консолидация Донецкого электрометаллургического завода — логичный шаг компании в продолжение сложившихся крепких партнерских и инвестиционных отношений с украинским предприятием. Это новая ступень развития металлургического дивизиона Группы «Мечел» по увеличению совокупных мощностей группы в производстве стали и, что особенно важно, доли новой высокомаржинальной продукции глубоких переделов. Семилетняя рассрочка платежа не потребует значительного отвлечения денежных средств «Мечела» в настоящий момент и ближайшие годы, что должно благоприятно отразиться на финансовых потоках Группы».
***
ОАО «Мечел»
Екатерина Видеман
Тел.: (495) 221-88-88
Е-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
***
«Мечел» является одной из ведущих российских компаний. Бизнес «Мечела» состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического ферросплавного и энергетического. «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, ферросплавов, стали, проката, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Продукция «Мечела» реализуется на российском и на зарубежных рынках.
***
Некоторые заявления в данном пресс-релизе могут содержать предположения или прогнозы в отношении предстоящих событий или будущих финансовых показателей ОАО «Мечел» в соответствии с положениями Законодательного акта США о реформе судебного процесса в отношении ценных бумаг 1995 года. Мы бы хотели предупредить Вас, что эти заявления являются только предположениями, и реальный ход событий или результаты могут существенно отличаться от заявленного. Мы не намерены пересматривать или обновлять эти заявления. Мы адресуем Вас к документам, которые «Мечел» периодически подает в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, включая годовой отчет по Форме 20-F. Эти документы содержат и описывают важные факторы, включая те, которые указаны в разделе «Факторы риска» и «Примечание по поводу прогнозов, содержащихся в этом документе» в Форме 20-F. Эти факторы могут быть причиной существенного расхождения реальных результатов и наших предположений и прогнозов в отношении предстоящих событий, включая, помимо прочего, достижение предполагавшегося уровня рентабельности, роста, затрат и эффективности наших последних приобретений, воздействие конкурентного ценообразования, возможность получения необходимых регуляторных разрешений и подтверждений, состояние российской экономики, политическую и законодательную среду, изменчивость фондовых рынков или стоимости наших акций или АДР, управление финансовым риском и влияние общего положения бизнеса и глобальные экономические условия.


 


Главное меню