"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Архив Новостей Уральские промышленники ждут от биржи металлов прозрачности ценообразования.

Уральские промышленники ждут от биржи металлов прозрачности ценообразования.

E-mail Печать PDF
Знаковое событие — открытие Уральской биржи металлов состоялось в Челябинске.

Изначально аналитики давали не самые позитивные прогнозы на будущее биржи, ссылаясь на ряд причин, таких как неэффективность биржевых торгов металлом по сравнению с небирживыми каналами поставки, множественную спецификацию продукции черной металлургии, в связи с которой потребители выберут прямые поставки от производителя и другие причины.

Как удалось выяснить корреспондентам АПИ, уральские промышленники и металлурги готовы принять участие в работе биржи, при условии понятных схем работы и прозрачного ценообразования.

Как рассказал АПИ, руководитель отдела поставки и учета металла "Уральского трубного завода" Юрий Шабалин, пока биржа не заработала в полной мере сложно давать какие-либо оценки.

"В ее появлении мы видим пока только одно преимущество - прозрачное ценообразование. Будут созданы определенные индексы, которые можно будет анализировать, и привязываться к различным видам товаров металлургических предприятий. Однако, будет ли это достигнуто на практике не известно. Нас, как потребителя металла, в первую очередь интересует цена. И если в результате функционирования биржи металлов стоимость, например, листового металла будет ниже сегодняшней его закупочной цены, то мы активно включимся в работу данного ресурса", — прокомментировал Юрий Шабалин.

По его словам, "УТЗ" готов участвовать в реализации на бирже нашей трубной продукции, но как только разберемся в механизме ее работы, — отметил специалист.

Как сообщало агентство АПИ, основная мотивировка при создании бирже заключалось именно в том, чтобы снизить цены на металлическую продукцию. По словам полпреда президента России в УрФО Николая Винниченко, биржа позволит выровнять внутренние и экспортные цены на производимый внутри страны металл. "В настоящее время регионы Уральского округа производят 43% всего объема продукции черной металлургии, на его долю приходится и большая доля цветной металлургии", — отметил полпред.

В пресс-службе УГМК АПИ тоже подтвердили свою заинтересованность в работе на бирже. Однако воздержались от комментариев до момента, когда она заработает в полную мощь.

Как в реалии заработает Уральская биржа — станет ли она эффективным инструментов взаимодействия промышленного комплекса или станет хранилищем для незначительных расчетных контрактов, нам еще предстоит увидеть. Можно сказать, что конкурировать с прямыми поставками, налаженными на предприятиях ей, однозначно, будет сложно, если она не сможет дать крупным потребителям металла, ожидаемое снижение цен. -- АПИ ИА
 


Главное меню