"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Архив Новостей ООО "Baku Steel Company" осуществило рейдерство.

ООО "Baku Steel Company" осуществило рейдерство.

E-mail Печать PDF
ООО "Baku Steel Company" (BSC), монополист рынка Азербайджана металлопроката с 2001 года, осуществило на днях рейдерство, захватив все металлургические предприятия, контролируемые братьями Нуреддин и Логман Зульфугарлы.

"Нас оттеснили из руководства предприятия, и теперь заводом управляют лица, назначенные со стороны "Baku Steel Company"", сказал корр. Turan генеральный менеджер ОАО "Baki Poladtokme" Адильхан Мусаев. Он подчеркнул, что с юридической точки зрения шаг называется рейдерским захватом. В настоящее время вплавленная сталь в ОАО "Baki Poladtokme" поставляется не в ОАО "Baki Inshaatsenaye" (свыше 95% акций его принадлежат братьям Зульфугарлы), где производится швеллер, уголок и др. строительные материалы, а в ООО "Baku Steel Company".

Захвату металлургических предприятий братьев Зульфугарлы предшествовала критическая статья в государственной газете "Xalq Qazeti" от 1-го марта советника генерального директора в ООО "Baku Steel Company" Рамиза Задаева.

В этой статье представитель BSC без каких-либо доказательств обвинял своих конкурентов в производстве не соответствующих стандартам арматуры и строительных материалов и призывал запретить их деятельность. В статье подчеркивалось, что из-за того, что другие металлургические предприятия тоже закупают металлолом, на "рынке происходит хаос" и в ООО "Baku Steel Company" не может использовать весь производственный потенциал - 350 тыс. тонн стали и арматуры в год.

Факт приостановления деятельности других металлургических предприятий Баку подтвердил и пресс-секретарь BSC Намик Ахмедов. Он посоветовал корр. Turan самому расследовать причины этого явления.

Комментируя обвинения в ООО "Baku Steel Company" в адрес других производителей строительной арматуры в Баку, пресс-секретарь Государственного комитета по стандартизации, метрологи и патенту Фазиль Талыбов сказал Turan, что все эти предприятия имеют сертификаты соответствия национальным стандартам качества и их подлинность не должна вызвать ни какого сомнения у потребителей.

ООО "Baku Steel Company" было создано на основе британских инвестиций и принадлежало первоначально Паоло Первиз, гражданину Португалии. В 2008 году он, получив откупные, вынужден был оставить предприятие, другое имущество и покинуть Азербайджан. По неофициальным данным, после этого собственник сталелитейного завода сменился дважды. Кому реально принадлежит ООО "Baku Steel Company" держится в секрете.

Тем временем руководство в ООО "Baku Steel Company" объявило о планах по расширению ассортимента производства и грядущих инвестициях в размере 15 млн. манатов в 2011-2012 годах. -- Regions.ru
 


Главное меню