"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Архив Новостей "Транснефть" рассчитывает на рост перевалки металлов и угля в Новороссийском порту.

"Транснефть" рассчитывает на рост перевалки металлов и угля в Новороссийском порту.

E-mail Печать PDF
"Транснефть" (TRNFP) начала переговоры с крупными производителями об увеличении мощностей по перевалке металлов и угля в Новороссийском порту. Об этом сообщил первый вице-президент трубопроводной компании Михаил Арустамов в интервью журналу "Трубопроводный транспорт нефти".

"Мы понимаем, что мощности, которые мы приобрели, должны развиваться. Поэтому уже на этапе подготовки сделки начались переговоры с крупными металлургическими и угольными концернами о возможности увеличения мощностей по перевалке их продукции в Новороссийском порту. Именно приход госкомпании с хорошей репутацией сулит в перспективе порту стабильное развитие, а значит, неизбежно будут расти объемы перевалки и нетрадиционных для "Транснефти" грузов", - сказал он.

М.Арустамов подтвердил, что в результате сделки по покупке "Транснефтью" и "Суммой капитал" мажоритарного пакета НМТП сформирована стивидорная компания, контролирующая около трети всех внешнеторговых морских перевозок в России. "Если посчитать суммарные объемы, то только по жидким углеводородам получаем 54 млн т на Шесхарисе, 5 млн т дизельного топлива – на "Импортпищепроме" и порядка 4 млн т мазута – на новом мазутном терминале. В Приморске – 74 млн т нефти. Кроме того, планируется развитие железнодорожных поставок в этот порт жидких углеводородов", – отметил он.

Вице-президент "Транснефти" подчеркнул, что компания не планирует каких-либо изменений в стратегии взаимодействия с "Суммой капитал" при управлении портом. "Схема нашего взаимодействия сложилась еще в ходе совместного управления портом Приморск. Никаких изменений в стратегии управления не предвидится. У нас с партнерами полное взаимопонимание. Они очень грамотно себя вели в период подготовки сделки по приобретению этого актива. И у них та же задача, что и у "Транснефти" – повысить капитализацию порта и максимально загрузить все его мощности", - сказал он.

В январе Omirico ltd, совместно контролируемая "Транснефтью" и Зиявудином Магомедовым /"Сумма Капитал"/, купила компанию-владельца 50,1 проц акций ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (NMTP). НПТП приобрело у Omirico ltd ООО "Приморский торговый порт". -- Прайм-ТАСС
 


Главное меню