"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Архив Новостей В начале марта на меткомбинаты Украины поступил уже второй вагон с радиоактивным ломом.

В начале марта на меткомбинаты Украины поступил уже второй вагон с радиоактивным ломом.

E-mail Печать PDF
В Украине входным контролем металлургического комбината "Азовсталь" 9 марта был задержан вагон с радиоактивным металлоломом.

Его поставщиком является фирма "Промснаб" (г. Харьков). В выявленном вагоне с радиоактивным металлоломом превышение уровня радиации составляло до 60 мкр/час (допускаемый естественный фон - 10-20 мкр/час).Действующая на "Азовстали" система входного контроля "Кордон" моментально среагировала на превышение предельно допустимой дозы гамма-излучения вагона с металлоломом, что предупредило его дальнейший ввоз на территорию комбината.

По факту задержания вагона были оповещены члены городской комиссии, в нее вошли представители МВД, ГорСЭС, МЧС, СБУ, отдела экологии горсовета, управления по гражданской безопасности и защите населения горсовета, а также представители фирмы-поставщика и комбината по чрезвычайным ситуациям.

Вагон с радиоактивным ломом был перемещен на запасной путь. Комиссией будет проведено его обследование и изъяты фрагменты радиационного лома, которые будут переданы на захоронение.

Напомним, что ранее, 5 марта, радиоактивный металлолом поступил на Мариупольский меткомбинат им. Ильича. -- Торговая система Металлоторг
 


Главное меню