"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Архив Новостей Мировое производство нержавеющей стали в 2010 году. "НО "Ассоциация "Спецсталь"". 10 марта 2011

Мировое производство нержавеющей стали в 2010 году. "НО "Ассоциация "Спецсталь"". 10 марта 2011

E-mail Печать PDF
Согласно данным ISSF, мировой объем выплавки нержавеющей стали в 2010 году, по сравнению с 2009 годом, увеличился на 24.9% до рекордных 30,7 млн.тн. Это произошло после трехлетнего спада, связанного с замедлением темпов роста мировой экономики и мировым финансовым кризисом.

Уверенное восстановление мирового производства нержавеющей стали имеет несколько причин: восстановление мировой экономики, высокий спрос со стороны конечных потребителей, пополнение запасов сервисными центрами и потребителями, а также восстановление кооперационных связей между заводами. Один только последний фактор дал полумиллионный рост производства.

Выплавка нержавеющей стали в Азии (без учета Китая) выросла на 20,8% до 8,6 млн.тн. Япония увеличила производство на 31,5% до 3,4 млн.тн., что частично возместило потери прошлых лет. Республика Корея (+22,1%) и Индия (+17,6%) также достигли внушительных результатов, что нельзя сказать о Тайване, который увеличил производство всего на +3.2%.

По-прежнему локомотивом роста выступает Китай. В 2010 году Китай увеличил выплавку нержавеющей стали на 27,8% до 11,3 млн.тн.

Совокупная доля азиатских производителей составила 65% от общемирового объема выплавки нержавеющей стали.

Следующим региональным лидером является Западная Европа и Африка, которые увеличили производство на 22,1% и таким образом достигли в 2010 году объемов чуть меньше 7,9 млн.тн. Все страны этого региона, кроме Южной Африки, повлияли на этот рост. Среднее увеличение производства в странах региона было на уровне от +14% до +37%.

Америка увеличила выплавку нержавеющей стали на 34,4% до 2,6 млн.тн. Страны Центральной и Восточной Европы продемонстрировали рост на 43,6%, достигнув объемов 0,3 млн.тн., что пока все же продолжает оставаться весьма небольшим объемом в контексте мирового рынка.

Мировая выплавка нержавеющей и жаропрочной стали (тыс.тн)

-- НО "Ассоциация "Спецсталь"
 


Главное меню