"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Архив Новостей Наибольший рост промпроизводства среди регионов СФО в 2010 году достигнут в Бурятии.

Наибольший рост промпроизводства среди регионов СФО в 2010 году достигнут в Бурятии.

E-mail Печать PDF
Показатели должны расти и в дальнейшем

Индекс промышленного производства по округу в 2010 г. составил 107,9 процента (в целом по Российской Федерации – 108,2%). Рост промышленного производства наблюдался во всех регионах СФО, но наибольший достигли в Республике Бурятия (на 22,9%), Алтайском крае (на 20,9%) и Иркутской области (на 16,7%).

Индекс производства в "Добыче полезных ископаемых" составил 105,8% к уровню 2009 года. Доля в общем объеме промышленной продукции –13,6%. Объем отгруженной продукции составил 8738,7 млн.руб. или 123,7% к январю – декабрю 2009 года. Наибольшее влияние на положительную динамику оказал рост объемов добычи топливно-энергетических полезных ископаемых в 1,7 раза, что обусловлено, в первую очередь, началом отработки ООО "Угольный разрез" (ОАО "ОГК-3") участка Окино - Ключевского буроугольного месторождения, а также наращиванием объемов производства ООО "Угольная компания "Баин-Зурхе". По итогам 2010 года добыто угля 1022 тыс.тонн или 180,2% к уровню 2009 года. Урана добыто 138,2 % к 2009 году.

Темп роста по добыче руд и песков драгоценных металлов за отчетный период составил 100,3%. В 2011 году перспективы увеличения добычи золота связаны с освоением месторождений россыпного и рудного золота Муйского, Еравнинского, Баунтовского и Закаменкого районов. Запланировано начало промышленной добычи на месторождениях рудного золота "Коневинское" и "Нерундинское".

В 2011 году в добыче полезных ископаемых будут продолжены работы по строительству сернокислотного завода на базе Хиагдинского уранового месторождения, по отработке Окино-Ключевского месторождения бурого угля, по строительству обогатительной фабрики на базе запасов колчеданно-полиметаллического месторождения Озёрное и золотосульфидно-цинкового месторождения Назаровское. А также - по отработке Жарчихинского месторождения молибдена, Инкурского вольфрамового месторождения, Ермаковского месторождения бериллия, Никольского месторождения каменного угля.

Наибольший вклад в увеличение объемов промышленного производства в январе - декабре 2010 года внесла сфера деятельности "Обрабатывающие производства". При индексе производства 130,9% вклад в общий объем производства составил 62,6%. Рост промышленного производства наблюдается по всем видам деятельности обрабатывающих производств, кроме химического производства.

Наиболее высокими темпами росло "Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий" – индекс производства 221%. В структуре промышленного производства доля этого вида деятельности – 3,2%. Ведущее предприятие по этому виду деятельности - ЗАО "Улан-Удэстальмост". За 2010 год произведено продукции на сумму 1640 млн. руб. или 220,3 % к уровню прошлого года в сопоставимых ценах. В 2011 году предусматривается реализация инвестиционного проекта "Увеличение объемов производства мостовых металлических конструкций", а так же заключение инвестиционного соглашения с Правительством Бурятии на оказание государственной поддержки проекта. На 2011 год предприятие обеспечено заказами по строительству объектов инфраструктуры.

По пункту "Производство транспортных средств и оборудования" - индекс производства составил 131,1%. В структуре промышленного производства доля данного вида деятельности – 37,2 %. Показатели по данному виду деятельности формируют 2 предприятия: ОАО "Улан-Удэнский авиационный завод" и Улан-Удэнский ЛВРЗ – филиал ОАО "Желдорреммаш". "У-УАЗ" существенно нарастил объем производства и отгрузки вертолетной техники, в том числе увеличил долю военных вертолетов в рамках реализации государственного оборонного заказа для нужд Минобороны России. В 2010 году продолжалась реализация 3-х летней Программы техперевооружения и модернизации техники с освоением программно–технических комплексов. На 2011 год разработан план технического развития предприятия с общим объемом финансирования более 1200 млн. рублей.

На Улан–Удэнском ЛВРЗ – филиале ОАО "Желдорреммаш" объем отгруженной продукции по итогам 2010 года составил 5271,7 млн.руб. или 101,1% в сопоставимых ценах к уровню прошлого года. Производственный план Улан - Удэнского ЛВРЗ был скорректирован по основной номенклатуре выпускаемой продукции в сторону увеличения объемов ремонта электровозов, что позволило обеспечить загрузку предприятия на уровне прошлого года. Отремонтировано 279,5 единиц электровозов и 364 единиц вагонов, что соответствует 130,6 % и 96,8 % к уровню прошлого года.

В целях повышения качества ремонтных работ, наращивания объемов производства и увеличения мощностей по ремонту электровозов, вагонов и запасных частей Улан-Удэнским ЛВРЗ проведены подготовительные работы по реализации инвестиционной программы обновления и модернизации основных фондов на 2011 год, в том числе по замене оборудования и модернизации электромашинного производства. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)
 


Главное меню