"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Архив Новостей Совет директоров "Норникеля" 1 апреля изберет А.Волошина председателем.

Совет директоров "Норникеля" 1 апреля изберет А.Волошина председателем.

E-mail Печать PDF
Совет директоров ГМК "Норильский никель" (GMKN) 1 апреля 2011 г изберет Александра Волошина председателем, сообщил ПРАЙМ-ТАСС источник, близкий к совету директоров ГМК.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, накануне внеочередного собрания "Норникеля", которое состоялось 11 марта 2011 г, пресс-служба ХК "Интеррос" сообщала, что "Интеррос" поддержит кандидатуру А.Волошина при избрании его председателем нового совета директоров ГМК, если он войдет в состав совета директоров.

Сегодня стало известно о том, что акционеры "Норникеля" на внеочередном собрании акционеров /ВОСА/ 11 марта 2011 г избрали новый совет директоров компании из 13 человек.

Количество представителей, номинированных "Интерросом", составило 8 человек, а UC RUSAL – 5 человек. При этом независимый директор Брэдфорд Миллс номинирован "Интерросом", Александр Волошин и Лучиан Бебчук - оба номинированы UC RUSAL. Таким образом, можно предположить, исходя из заинтересованности в конкретных кандидатах, что "Интеррос" вновь получил контроль над советом директоров.

По мнению аналитиков, UC RUSAL усилил свои позиции в совете директоров "Норникеля" и увеличил свое присутствие с 3-х до 5-ти человек.

Источник, близкий к UC RUSAL, отметил: "Результаты внеочередного собрания в UC RUSAL оценивают в целом позитивно. В состав совета директоров прошли все представители, за которых RUSAL отдал свои голоса. Вхождение в совет Волошина, что являлось ключевым фактором разногласий после годового собрания, может создать платформу для конструктивного диалога акционеров ГМК. В то же время, опыт Лучиана Бебчука необходим компании для улучшения корпоративного управления, а избрание представителя "Металлоинвеста" Мошири должно способствовать восстановлению баланса интересов акционеров в совете".

Кроме того, источник отметил, что RUSAL голосовал за Волошина в соответствии с рекомендациями, полученными от "Сбербанка" (SBER) в рамках кредитного соглашения.

В новый совет директоров "Норникеля", в частности, вошли:

- Сергей Барбашев, генеральный директор - председатель правления ХК "Интеррос";

- Андрей Бугров, заместитель гендиректора, член правления ХК "Интеррос";

- Марианна Захарова, заместитель гендиректора по правовым вопросам ХК "Интеррос";

- Лариса Зелькова, заместитель гендиректора, член правления ХК "Интеррос".

- Андрей Клишас, президент ГМК "Норильский никель";

- Владимир Стржалковский, генеральный директор ГМК "Норильский никель".

- Олег Дерипаска, гендиректор UC RUSAL и "Базовый элемент";

- Максим Соков, директор по стратегии и корпоративному развитию UC RUSAL.

- Клод Дофин, член правления Trafigura Beheer BV /Group/, член правления Ecore BV.

- Ардаван Мошири, начальник департамента по стратегии Metalloinvest Trading AG.

- Александр Волошин, член совета директоров Yandex;

- Лучиан Бебчук, профессор права, экономики и финансов Гарвардского университета /номинирован UC RUSAL/;

- Брэдфорд Миллс, гендиректор Mandalay Resources, директор Plinian Capital Plc /номинирован "Интерросом"/.

ОАО "ГМК "Норильский никель" – диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Основные акционеры "Норникеля": ХК "Интеррос" /около 30 проц/; UC RUSAL /25 проц/, Trafigura Beheer BV /около 8 проц/; владельцы "Металлоинвеста" /до 4 проц/. -- Прайм-ТАСС
 


Главное меню