"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Статьи Особенности стандартизации прокатной продукции

Особенности стандартизации прокатной продукции

E-mail Печать PDF

Как известно, качество металлопродукции является в целом сложным явлением. Так, помимо самого понятия качества металла (получение в процессе производства металла заданных химических, технологических и физических свойств), чрезвычайно важно соблюдать требования к фоторазмерам, внутреннему строению продукции, состоянию поверхности, её товарному виду, маркировке, упаковке и эстетическому виду. Именно эти показатели в конечном итоге отражаются в стандартах металлопродукции. Главное условие современного производства проката – значительное влияние стандартизации.

Госстандарт, который устанавливает наиболее рациональную номенклатуру не только изделий, но и требований к ним, определяют техническую политику в производстве проката. Благодаря этому минимизирована возможность производства неоправданных, случайных типов, размеров и видов изделий. На сегодняшний день прокатываемая продукция полностью охвачена стандартизацией.

Стоит отметить, что стандартизация − это установление и дальнейшее применение правил для  упорядочения деятельности в той или иной области для достижения наиболее оптимальной экономии при полном соблюдении эксплуатационных условий. В результате получается продукция высокого класса. Такими характеристиками обладает и лабораторное оборудование, без которого не могут обойтись многие отрасли, связанные с промышленностью.

На данный момент главными объектами стандартизации является конкретная продукция и правила, требования, нормы, обозначения, термины, которые многократно применяются в промышленности, технике и прочих сферах народного хозяйства.

Стандарты, предъявляемые к продукции, во многом зависят от её разновидностей. Так, для продукции черной металлургии это стандарты технических требований, методов испытаний, правил маркировки, упаковки и хранения, технических условий. Чрезвычайно важным фактором является госнадзор за внедрением и дальнейшим соблюдением технических условий и стандартов. В случае несоблюдения стандартов на металлургическую продукцию происходит непроизводительная перестройка производства и снижение его качества.

 


Главное меню