"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Статьи Как используют металлолом в промышленности

Как используют металлолом в промышленности

E-mail Печать PDF

На территории многих производственных предприятий можно увидеть горы металлолома, которые лежат еще со времен СССР: мусорные ящики, ржавые металлические конструкции, остовы отслуживших свое автомобилей и тракторов. Такие же картины наблюдают на строительных площадках: арматура, куски швеллера и уголка, поломанные инструменты.

Каждый из нас знает, что металлолом можно сдавать за деньги в приемные пункты, однако перевезти все это в условиях большого города бывает слишком накладно: нужно заказывать погрузчик, самосвал, платить за аренду техники, отрывать рабочих от трудового процесса. К счастью, в Москве есть большое количество организаций, предлагающих бесплатный вывоз металлолома, одна из них — Альт-Металл. Заказывая такую услугу, вы не только освобождаете свою территорию от хлама, но и помогаете металлургической промышленности страны, поскольку металл можно применить повторно. Как же его используют в промышленности?

Прежде всего его сортируют в зависимости от вида:

  • черный;
  • цветной;
  • драгоценный — его тоже можно найти в различных радиоэлектронных устройствах.

Потом происходит сортировка по химическому составу, а после этого его отбирают по габаритам: габаритный, малогабаритный, легковесный. Обращают внимание и на само происхождение лома:

  • промышленный;
  • военный;
  • бесхозный;
  • бытовой.

Легковесные отходы складывают в пакеты по 40 килограмм. Габаритные конструкции режут на части и спрессовывают в брикеты. Достаточно только сказать, что из ста тонн руды получают приблизительно 10-20 тонн стали, а в процессе выплавки расходуют огромное количество воды и электроэнергии. Переработать же металлолом значительно проще и при этом в атмосферу Планеты не попадают вредные выбросы.

После того, как лом рассортирован и упакован, его отправляют на самые разные предприятия. Большим спросом черные металлы пользуются практически во всех сферах промышленности, в том числе и в автомобильной. Цветные металлы обходятся очень дорого, поэтому их направляют на предприятия, занимающиеся производством электроники и радиотехники. Ну а драгметаллы после переплавки отправляются в ювелирные мастерские.

Стоит также отметить, что для привлечения внимания общественности к повторной переработке отходов, из металлолома во многих городах делают инсталляции, настоящие предметы искусства, которые вносят разнообразие в унылую городскую жизнь.

 


Главное меню