"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Статьи Особенности ведения бизнеса во Франции

Особенности ведения бизнеса во Франции

E-mail Печать PDF

Франция считается одной из наиболее благоприятных для ведения бизнеса стран. Она дает предпринимателям и инвесторам сразу несколько преимуществ: во-первых, стабильная политическая и экономическая обстановка (по сравнению, например, с той же самой Грецией), а, во-вторых, достаточно низкий уровень налогообложения для среднего и малого бизнеса. Наконец, процедура регистрации собственной компании здесь достаточно проста – если знать некоторые особенности, то все пройдет быстро и без проблем.

Самым прибыльным видом предпринимательства во Франции считается гостиничный бизнес. Отели Парижа рядом с Садами акклиматизации и другими достопримечательности, гостиницы в Провансе, в Альпах и на побережье пользуются огромной популярностью среди туристов. Разумеется, открыть большой гостиничный комплекс иммигранту или иностранному инвестору будет очень сложно, поэтому останавливаться лучше всего на мини-отелях и маленьких пансионатах.

Самый распространенный тип предпринимательской деятельности в этой стране – это EURL, аналог отечественного общества с ограниченной ответственностью. Он имеет очень простую схему оформления документов, а также требует минимального уставного капитала: всего 1 евро. Отчетность сдает один раз в год, причем компанией можно управлять самостоятельно, так и нанять для этих целей специального человека. Отели Парижа рядом с Садами пяти чувств и в других популярных туристических местах, например, очень часто используют подобную схему управления.

Для того чтобы начать процедуру оформления собственного бизнеса, иностранному предпринимателю нужно будет запросить в посольстве своей страны вид на жительство со специальной отметкой «предпринимательство». Он выдается на год с правом продления, а через три года можно будет подать документы на оформление карты резидента, дающей право на постоянное проживание.

Что же касается налогов, то они зависят от некоторых факторов, в частности, от годовой прибыли предприятия; кроме того, следует отметить, что налоговое законодательство Франции нужно будет досконально изучить, так как французы являются очень законопослушными людьми. Еще один нюанс заключается в том, что предприниматель в этой стране не может получать всю прибыль от бизнеса единовременно. Это можно делать двумя способами: либо в качестве ежемесячной заработной платы с гарантиями соцобеспечения, либо в качестве ежегодных дивидендов.

 


Главное меню