"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Статьи Новости металлургии Узбекистана

Новости металлургии Узбекистана

E-mail Печать PDF

Одним из флагманов отечественной индустрии – Алмалыкским горно-металлургическим комбинатом в этом году будет начата реализация нескольких значительных инвестиционных проектов.

 

Планы на 2015 год комментирует Александр Фарманов - генеральный директор Алмалыкского ГМК, напоминая о строительстве медеплавильной печи, начало работы которой разрешит цепь задач и позволит: сэкономить газ до 43 млн. куб. метров в год, увеличить мощности, и, конечно, улучшить местную экологию. Грандиозный проект предполагается завершить в 2016 году.

Кроме вовлечения в 2015 году в переработку забалансовых руд отвалов «Кальмакыра», которые также должны быть завершены в 2016 году, есть привлекательный проект по производству трубы стальной. Их реализация предоставит возможности по дополнительным переработкам 4 млн. тонн руд в год, что позволит создать новые рабочие места и увеличить мощность комбината.

По словам Александра Фарманова силами комбината будут начаты строительные работы по освоению подземного рудника месторождения «Кызыл алма» на участке «Самарчук», что в Ангрене. Позднее начнутся работы по строительству нового рудника на участке «Междуречье» ангненского месторождения. В 2015 году стартуют и реконструкционные работы на цементном заводе, что впоследствии позволит поднять его показатели мощности до отметки в 1 млн. тонн.

Множество новых инвестиционных проектов охватывают вспомогательные производства. В их числе реконструкция литейных производств на ЦРМЗ, которые позволят уменьшить затраты на импорт разнообразного оборудования и запасных частей.

 


Главное меню