"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Статьи ОПАСНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНОГО МУСОРА

ОПАСНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНОГО МУСОРА

E-mail Печать PDF

При проведении ремонта и строительства образуются, так называемые, строительные отходы (строительный мусор), состоящие из мелкой пыли, остатков строительных и отделочных материалов, битого кирпича и плитки, кусков бетона и гипсокартона, обломков древесины и металлических конструкций. Строительный мусор опасен тем, что способен нанести вред здоровью человека и балансу экологической системы. Это влияние обусловлено еще и тем, что сроки разложения большинства строительных материалов, попадающих в отходы, очень велики. Так, обломки кирпича имеют срок разложения до 100 лет, доски со стройки - до 10 лет.

По закону, строительные отходы утилизируются отдельно от бытовых, и вывозится только специально оборудованным транспортом, не допускающим потери при перевозке и попадания в воздух, сточные воды и грунт.

 

Этапы формирования строительного мусора и его виды

 

1. Начало ремонтных или строительных работ - крупногабаритный мусор:

 

стяжки;

перегородки;

стены;

окна;

двери и т.п.

Если вы хотите вывоз строительного мусора в Новосибирске , то советую вам посетить сайт Eco-fly.ru. Я пользовался их услугами и остался очень доволен.

2. Проведение строительства:

 

остатки материалов;

упаковка;

некондиционные материалы.

3. Отделочные работы:

 

обои;

штукатурка;

тара отработанных материалов.

Классы опасности отходов

 

Все отходы по их влиянию на биосферу делятся на 5 классов опасности:

 

нейтральные, инертные;

слабо опасные;

умеренно опасные;

высоко опасные;

чрезвычайно опасные.

Такая характеристика отходов по нарастанию опасности применима во многих областях. Каждая следующая категория требует больше внимания и осторожности при транспортировке и утилизации.

 

При ликвидации отходов строительства встречаются все пять категорий.

 

В частности, к 1 или 2 классу относят строительный мусор (кроме лаков и красок), к 4-5 - мелкие дисперсные взвеси, которые в дыхательных путях человека могут нанести тяжелый и даже непоправимый вред, вызывая отравление и аллергические реакции, нарушая работу организма. Исходя из этого ясно, что строительная пыль должна ликвидироваться с особой тщательностью.

 

Остатки деревянных материалов для их сохранности и повышения срока службы пропитывают химическими составами, что может повлечь при утилизации выделение опасных веществ.

 

Лаки и краски относят отходам 4 класса, поскольку содержащиеся в них токсины опасны для большинства животных и человека. Неполная или несвоевременная их утилизация наносит непоправимый вред экологии. Если же меры безопасности были нарушены, восстановление экосистемы может занять более 30 лет.

 

Меры недопущения вредного влияния строительного мусора

 

1. Своевременный вывоз.

 

Эта мера позволяет освободить место для разворачивания работ, сделать работу на объекте более безопасной, упрощает доставку и хранение материалов, повысить непрерывность строительно-ремонтных работ, повышает рентабельность складирования и хранения, делает контроль проверяющих организаций менее стрессовым.

 

2. Вторичная переработка.

 

Вторичные строительные материалы, производимые с использованием строительного мусора экономичны. Так, щебень из переработанного бетона, демонтированного при сносе зданий, не уступает природному щебню по качеству, а стоит в разы дешевле.

 

3. Защита природы.

 

Вывоз строительных отходов на утилизацию значительно сокращает мусорные свалки, которые пагубно сказываются на состоянии экосистемы. Применение вторичных строительных материалов позволяет экономить на энергетических затратах и первичных материалах.

 


Главное меню