"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Статьи Россия отказалась от титановой руды Коломойского в пользу Сенегала

Россия отказалась от титановой руды Коломойского в пользу Сенегала

E-mail Печать PDF

Титановый монополист России «ВСМПО-Ависма» начал активную закупку  руды из титана (ильменита) в Сенегале. Такая ситуация произошла из-за регулярных сбоев в поставках с крупными предприятиями Украины, которые сейчас полностью контролируются группой Игоря Коломойского «Приват». Более того, значительно снизились поставки из Австралии и выросли — из ЮАР. Как утверждают данные Федеральной таможенной службы, ильменит из Сенегала в Россию был поставлен в сентябре текущего года (до этого не импортировалась титановая руда из Сенегала), в объеме 5,3 тысяч т на сумму $1,74 миллион долларов. В «Ависме» воздержались от подробностей, связанных с дальнейшими планами закупок. «ВСМПО-Ависма» целиком и полностью находится под контролем личного менеджмента (пятьдесят процентов плюс ещё одна акция), а пакет блокировки (двадцать пять процентов плюс одна акция) — у  компании «Ростеха».

«Ависма», на которую на сегодняшний день приходится 90% рынка титана в Российской Федерации, зависит жизненно от импорта сырья, а всё дело в том, что РФ занимает второе место в мире по запасам титанового сырья. При этом РФ не разрабатывает ни одного крупного месторождения руды.

До 2014 года для «Ависмы»  практически весь импорт титановой руды осуществлялся из Украины. Главный представитель «Ависмы» сообщил, что компании удалось, запостись украинским ильменитом на десять месяцев. Как утверждает собеседника, украинская сторона честно выполнила свои договоренности по объему поставок на текущий 2014 год. Также, в сообщении пресс-службы отмечалось, что в связи со сложившимися тяжёлыми событиями в Украине, компания намерена в быстром темпе искать новых поставщиков сырья.  К слову, посмотреть погоду в быстром режиме можно на сайте http://www.gismeteo.pl/weather-zabrze-3166/. Все поставки сырья шли из Вольногорского и Иршанского ГОКов.

 


Главное меню