"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Статьи Причины коррозии металлов

Причины коррозии металлов

E-mail Печать PDF

Как известно, коррозия – это разрушение материалов, вызванное воздействием различных химических веществ. Так называемые «агрессивные вещества» способны разрушить любой строительный материал. Пагубной средой может служить вода, атмосферный воздух, газы, растворы различных химических веществ.

В зависимости от происхождения  агрессивной среды коррозия происходит стандартным химическим или электрохимическим путем. Так, первый тип коррозии является следствием воздействия сухих газов на металлы при повышенных температурах или наличии неээлектролитов жидкого типа (это жидкости, которые не проводят электрический ток). Также химическая коррозия происходит из-за разрушения металла кислородом или сернистым/углекислым газом. Большинство производителей все же пытаются защитить свою продукцию от разрушительных процессов. Вы можете, примером, найти в поисковике труба оцинкованная цена и заказать эту высококачественную продукцию.

Другой тип коррозионного процесса – электрохимический, связан с действием электролитов (жидкостей, которые проводят электрический ток) на металл. В данном случае разрушение металла вызвано возникновением и протеканием тока с одного участка металла на другие. Когда на металл начинают воздействовать растворы щелочей и кислот, он отдает электролиту свои ионы и сам со временем разрушится. Также коррозия – следствие контакта двух металлов (примером, хрома и железа, меди и железа).

Отметим, что коррозия может разрушать металл как по всему участку, так и на небольшой части (межкристаллитное).

 


Главное меню