"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Статьи Преимущества огнеупорных теплоизоляционных блоков

Преимущества огнеупорных теплоизоляционных блоков

E-mail Печать PDF

Огнеупорные блоки состоят из специального волокна кремнеземистого мульти состава, которое характеризуется огнеупорностью. Такое волокно производится  в электрической печи на основе плавки кремния и чистых оксидов алюминия. Этот материал образуется с  помощью метода «раздува». Чтобы материал получился эластичным и упругим, в волокно добавляется специальное неограниченное термостойкое связующее. Для повышения в несколько раз температуры применения конечного материала в состав волокна в процессе производства добавляются оксиды хрома или циркония. 

Теплоизоляционные огнеупорные блоки предназначаются преимущественно для установки на специальные металлические крепления или прикрепление на основе неорганического клея.

Изделие получается на основе отдельных полосок материала, сжимающихся в упаковке в виде блоков строго заданных размеров. Для компенсации усадки и снижения теплопроводности  материала предназначается уплотнение. Подобную продукцию предлагают даже  готовые фирмы с допуском сро.

Огнеупорные блоки характеризуются:

высокой термостойкостью;

незначительной плотностью;

стойкостью к термическим ударам;

отличными электроизоляционными свойствами;

устойчивостью к деформациям и вибрациям;

отменной звукоизоляцией.

Волокна материала очень стойки к воздействию щелочей и кислот. Если используются высокие температуры, то блоки следует защищать от концентрованных щелочей посредством применения фосфорной и плавиковой кислот. Волокна в разы устойчивее к воздействию  высочайших температур в нейтральной и окислительной среде.

 


Главное меню