"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Статьи Украина теряет деньги из-за «пожилого» оборудования

Украина теряет деньги из-за «пожилого» оборудования

E-mail Печать PDF

Украина считается развитая страна в сфере металлургической промышленности. Но, застарелое оборудование и низкий технологический уровень замедляет дальнейшее развитие промышлености. Украина на протяжении долгого времени использует устаревшие агрегаты и технологии. Всем металлургом известно, что переход от способа производства мартеновского к кислородно – конвертного позволит значительно сэкономить государственные деньги и таким образом повысить зарплату рабочим. Именно по этой причине металлургические развитые страны уже давно, более тридцати лет назад отказались от мартенов. И только Украина, Россия и Индия продолжают ежедневно эксплуатировать эту застаревшую, энергозатратную технологию, причём из перечисленных стран Украина занимает самое первое место по негативному показателю.

В развитых странах весь объем сделанной стали производится в дуговых печах и кислородных конвертах. Доля тали мартенов в Украине сорок три, в России двадцать два и в Индии четыре.

К счастью в 2011 году доля мартеновского производства снизилась на семнадцать процентов, а основной объём выплавки стал приходиться на способе кислородно-конвертерный

Из-за технологической отсталости Украинская Держава оказывается неконкурентоспособной на рынке внешней торговли. Так что из-за сложенных годами обстоятельств Украина продаёт свою металлургическую промышленость по максимально заниженным ценам, что вызывает судебные процессы антидемпинговые. Таким образом, ежегодно наша страна теряет десятки миллиардов долларов, как и спортивная трава, теряет свой вид, когда за ней не ухаживают достойно.

Чтобы развить металлургические предприятия в Украине стоит провести такие мероприятия как:

-снижение в первую очередь материальных затрат на производство. Стоит обратить внимание на энерго затраты;

- реконструкция оборудования.

 


Главное меню