"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Статьи Мировой лидер

Мировой лидер

E-mail Печать PDF

Черная металлургия Украины в экспорте и производстве стали считается мировым и европейским лидером. По данным одного бельгийского института Украина в мире занимает восьмое место по объему производства стали, а в Европе третье после Германии и России. Украина входит при этом в число стран экспортеров металлопродукции, а ее конкурентами является Россия, Япония и США. Развитие металлургического комплекса Украины зависит существенным образом от гигантской доли экспорта в объеме производства стали. Это выражается в желании адаптировать имеющиеся технологии и мощности к требованиям миррового рынка. 

Одним из самых распространенных железобетонных изделий являются трубы ЖБИ, поставка которых осуществляется со складов производителя. Многие производители стремятся ограничиться производством разного рода полупродуктов, придерживаясь стратегии минимизации издержек. На слябы, длинномерные квадратные и округлые заготовки, изготавливаемые ими, значительно легче предоставляются торговые квоты, а также международные правила сертификации распространяются в меньшей мере.

Два жесточайших кризиса пережила украинская черная металлургия. Они характеризовались сильным падением объема производства. А выходу из подобных кризисов характерен достаточно медленный подъем объема производства. Этот объем не может достигнуть докризисных показателей. Украинской металлургии характерно наличие большой доли объема производства в мартеновских печах стали. Во всем мире от мартеновских печей отказались, потому как у них высокая энергоемкость и низкая производительность.

 


Главное меню