"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Статьи Рождение мартеновского процесса

Рождение мартеновского процесса

E-mail Печать PDF

Обычно, рождение мартеновского процесса датируется 28 июля 1865 года. Тогда Пьер Эмиль Мартен сумел получить расширенный патент на свое изобретение «пудлинговой печи, что работает как печь плавления». А в ноябре следующего года П. Мартен с  В. Сименсом заключили соглашение,  соответственно  которому, В. Сименс становится полноправным участником патента П. Мартена. В ряде стран мартеновский процесс достаточно быстро распространился. И  первые промышленные печи построены были: во Франции - в 1866 году, в Англии, США и Австрии  - в 1868 году, в России, Швеции и Германии  - в 1869 году, а в Италии - в 1870 году.

В интернете можно ознакомиться с историей развития черной металлургии. Также здесь в интернет магазине вы сможете по низкой цене купить стеллажи складские с возможностью доставки и монтажа от лидеров производства складского оборудования на отечественном рынке. Мартеновское производство развивалось сравнительно медленно до того времени пока оно осуществлялось в печах с наличием кислой футеровки.

Это обстоятельство не казалось удивительным, так как мартеновская сталь была менее качественной и стоила дороже, нежели бессемеровская. Благодаря промышленной разработке томасовского процесса открылась дорога для применения основной футеровки в мартеновских печах. Только после этого стремительно начали развиваться мартеновское производство стали. В мартеновских печах мировая выплавка стали выросла до трех миллионов тонн. Благодаря универсальности технологии мартеновской плавки она легко адаптировалась к конкретному промышленному производству.

 


Главное меню