"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Новости металлургии Черногория: конфликтный алюминий и распроданная сталь.

Черногория: конфликтный алюминий и распроданная сталь.

E-mail Печать PDF

Алюминиевый завод Kombinat Aluminijuma Podgorica в центре конфликта между Черногорией и Олегом Дерипаской. Стоит заметить, что Kombinat Aluminijuma Podgorica (КАP) - предприятие которое в единственном числе существует в Черногории работающее в отрасли металлургии. Оно рассчитано на 120 тысяч тонн алюминия в год. Олег Дерипаски, владелец крупной компании En+ Group, взял на себя смелость и приобрёл это производство. Заплатив 48,5 миллиона евро, в нагрузку ему достались долги производства, с которыми тоже пришлось рассчитаться. Конфликт разразился на почве неверно представленной информации о финансовом положении предприятия. Однако правительство Черногории утверждают, что все документы, касающиеся завода Kombinat Aluminijuma Podgorica, были предложены к рассмотрению и то, что россияне не усмотрели важной для них информации, вины черногорцев нет. К тому же цены на электроэнергию неприятно удивили новых владельцев.

 

Кризис 2009 года заметно подкосило предприятие. Упали производственные выработки и соответственно, предприятие стало совсем убыточным и далеко не процветающим и прибыльным. Вследствие этого En+ Group была вынуждена предложить купить пакет акций правительству Черногории. Но такие меры не привели к устранению проблем. 2010 – 2011 годы не стали для предприятия периодом расцвета. Сохранялась все та же маленькая производимость на производстве, долги росли, ситуация не менялась.
Начало 2012 года стало пико конфликта. Правительство Черногории попыталось вернуть утраченную часть компании и предложило Олегу Дерипаске цену, от которой становилось смешно, 1 доллар. Конечно, россиянин был в негодовании, ведь вложения в компанию были достаточно велики, а результатов так и не появилось. Однако если бы была предложена солидная компенсация, возможно Черногория и получила бы назад желаемую часть акций.
Однако это не единственная проблема Черногории. Сталелитейный завод Zeljezara Niksic (ZNK) продал 66,7% акций компании Montenegro Specialty Steels. Однако приобретение акций новой компанией снова не принесло никаких результатов. Численность работников сокращалась, производимая продукция не достигала уровня нормального производства. И как следствие всего этого 2011 год стал переломным, завод объявлен банкротом, а накопившийся огромный долг вынудил вернуть его в собственность государства.
Zeljezara Niksic выставлялся на продажу три раза за 2012 год. Однако цена, установленная в размере 30 миллионов евро, показалась нереально высокой и только после её снижения предприятием стала дочерняя компания Toscelik Profil Ve Sac Endustrisi AS. Новые владельцы решили восстановить производство и вывести компанию на рынок как процветающую.

 

 


Главное меню