"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Новости металлургии Металлургическое предприятие Zelezara Smederevo ищет хозяина.

Металлургическое предприятие Zelezara Smederevo ищет хозяина.

E-mail Печать PDF

Сербия занята продажей металлургического предприятия Zelezara Smederevo. Однако покупатели не спешат с предложениями. На самом деле предприятие видело уже много владельцев. Например, в 2003 году её хозяином была U.S. Steel. Затем предприятие вновь перешло в собственность сербского правительства. Цена за неё была просто смешной 1 доллар. Из-за возникших проблем U.S. Steel была вынуждена покинуть Сербию и расстаться с убыточным предприятием. Стоит заметить, что предприятие довольно убыточно и не приносит дохода. Факторов для этого очень много. На предприятии установлено старое оборудование, которое возможно даёт сбои, очень маленький ассортимент продукции, большие долги. И конечно, для расширения ассортимента потребуются большие капиталовложения, ведь на предприятии даже нет нужного оборудования, что бы производить хотя бы оцинкованные листы. Эксперты подсчитали, что бы производить такой лист нужно приобрести и наладить оборудование стоимостью около 80 миллионов долларов.

 

Далеко не каждый захочет связывать свой бизнес с такой компанией. Сербское руководство делало заявления о том, что предприятием интересовались несколько компаний, которые якобы изъявили желание приобрести убыточное предприятие, однако подтверждения этому не нашлось. Впоследствии появились известия о том, что есть желающие приобрести предприятие по частям. 
Сербия выставила Металлургическое предприятие Zelezara Smederevo на тендер, но он переносился уже несколько раз и последняя дата его проведения 10 сентября. Металлозавод "Донецксталь" - считается одним из возможных покупателей на эту компанию, однако точных данных нет. Заявки для участия в тендере ещё не обрабатывались, но по некоторой информации их ещё нет.
Ажиотаж вокруг этого предприятия так и не начался, это напрямую зависит не только с его комплектацией, но и с огромными убытками. Например, в 2011 году подсчитали его убытки, они составили 200 миллионов долларов. Это огромные убытки и на настоящий момент нет возможности перекрыть их. У предприятия большие проблемы со сбытом продукции. Возможно, если бы ассортимент предлагаемой продукции был более разнообразным, то и дела пошли бы лучше. Расширение ассортимента подразумевает закупку нового оборудования и сырья, но на это денег нет, а значит, правительству Сербии это никак не исправить. Единственный выход для предприятия может стать его покупка крупным заводом или корпорацией, которая не только модернизирует его, но и заставит работать в новом ключе, направленном на получение прибыли.

 

 


Главное меню